Источник фото: pixabay.com
Истории

Томичи не помнят исторических дат и недовольны преподаванием истории

15:05 / 25.10.18
1634
Мы в социальных сетях:

Выпускники 2018 года, сдавшие ЕГЭ по истории, продемонстрировали слабые знания исторических деятелей, плохо ориентировались в истории культуры и путались в событиях России XX века. Эти и другие проблемные моменты выделены по результатам рассмотрения работ руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ.

При этом участники Единого госэкзамена  2018 года сравнительно хорошо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками.

Затруднения вызвали задачи, в которых требуется сгруппировать факты по определенному признаку, а также указать или соотнести названия битв, мирных договоров, факты из истории России XX века. Немногие участники справились с заданиями на анализ двух документов, относящихся к разным историческим периодам. 

Тем временем, томичи считают, что интерес к истории у школьников, в основном, зависит от таланта учителя. Самым сложным в изучении предмета горожане, опрошенные порталом Tomsk.ru, считают необходимость запоминать много дат.

 Много ошибок допустили участники ЕГЭ 2018 при работе с исторической картой (схемой) и иллюстративным материалом. Многие выпускники также не узнали представленные на изображении памятники архитектуры, скульптуры, произведения живописи. Избежать этих ошибок позволит систематическая работа на уроках с исторической картой и иллюстрациями в учебнике.

Самым сложным в экзаменационной работе стало задание с развернутым ответом на аргументацию предложенной точки зрения, оценки события, явления, процесса или деятельности исторической личности. Большинство выпускников не смогли построить аргументы на основе исторических фактов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова