Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: в Томской области растет число инвалидов первой группы

14:16 / 28.11.18
4084
Мы в социальных сетях:

Инвалидов первой — самой тяжелой — группы становится больше в Томской области, сообщил в среду журналистам руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Минтруда России Вячеслав Перминов.

«Третья группа инвалидности — самая легкая, традиционно она преобладает, в Томской области таких людей 42 %. 28 % — инвалиды второй группы, первой группы — самой тяжелой — примерно 13 %. Отдельная категория — дети-инвалиды, на 1 ноября 2018 года их число составляло 7,3 % от общей численности инвалидов. В Томской области постепенно группы «утяжеляются». За последние три года инвалидов первой группы стало больше на полтора процента, за пять лет — на 4,7 %. Причина — рост онкологических заболеваний среди инвалидов, функционирование инсультных центров, которые позволяют повысить выживаемость пациентов», — рассказал Перминов.

Он добавил, что большую часть населения с инвалидностью составляют лица пенсионного возраста — 61,5 %. Инвалидность среди детей преобладает в возрасте от нуля до трех лет (33 %) и от четырех до семи лет (32 %). Во всех возрастных категориях преобладают мальчики.

Уровень первичной инвалидности среди взрослого населения снижается и в Томской области он ниже, чем средний показатель по РФ и Сибири: 31,5 % на десять тысяч населения. На первом месте среди причин первичной инвалидности у взрослых — злокачественные новообразования, у детей — психические расстройства и расстройства поведения.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко