Интересное

Томички с самым популярным именем принимают поздравления

17:37 / 07.12.18
4292
Мы в социальных сетях:

Сегодня именины у всех Екатерин. 7 декабря — День Святой Екатерины, который омечается только раз в году.

В России с этим именем связано многое: сразу две императрицы на Российском престоле с именем Екатерина, десятки храмов, возведенных в честь святой Екатерины, даже город Екатеринбург отмечен на карте страны.

Екатерина — очень популярное в России имя. В переводе с древнегреческого означает «непорочная», «чистая».

Популярность имени в царской России часто напрямую зависела от имени царя. Так императрица всероссийская Екатерина II или Екатерина Великая была особо почитаема русским народом, поэтому имя Екатерина стало одним из самых любимых.

В XX веке имя Екатерина продолжает оставаться одним из самых популярных. Именно Катюша, которая «выходила и песню заводила», стала героиней шлягера конца 30-х годов. Даже зенитно-ракетную установку в годы Великой отечественной войны ласково называли «Катюша».

За последние пять лет, по статистике ЗАГС Томской области, имя Екатерина входит в десятку самых употребляемых имен, которые давали новорожденным: 2013 год —  7 место, 2014 —  9, 2015 —  9, 2016 — 6, 2017 —  5.

«Меня назвали в честь моей бабушки. Очень много Кать на самом деле, например, у нас на потоке их было 8 из 50 человек», — рассказала Tomsk.ru томичка Екатерина.

«Детство моего папы было послевоенное и везде, на каждой улице, по его воспоминаниям, распевали песню «Катюша». Он еще тогда решил, что когда вырастет, родится дочь — назовет Катюша», — призналась еще одна Екатерина.

Портал Tomsk.ru поздравляет всех Екатерин, Кать, Катюш, Катюшек, Катичек, Катюшечек, Катенек и Катерин с этим праздником!

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Секиркина