Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Беспилотник томского производства выбыл из конкурса «Зимний город»

21:00 / 03.03.19
2342
Мы в социальных сетях:

Беспилотный автомобиль, сборкой которого занимались компании томского альянса «Техническое зрение», не смог сегодня принять участие в квалификационном заезде в Москве. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказал директор альянса Виктор Ширшин.

«Мы сейчас находимся в какой-то растерянности. Привезли из Томска беспилотный автомобиль. Приехала большая команда. Повлиял субъективный фактор. Мы неоднозначно поняли одно из правил: рассчитали с точки зрения функциональности, а нужно было еще соблюсти формальную часть. По правилам безопасности у автомобиля должен быть еще дистанционный пульт, который может остановить автомобиль. Он должен включать три функции: полная остановка транспорта, пауза  готов к движению, и движение — то есть автомобиль едет сам. Мы реализовали все это двумя кнопками, а надо было тремя. На техническом осмотре судьи сделали замечание, мы на месте все исправили, но поздно, на сам заезд не успели. Мы сейчас в растерянности такой небольшой», — рассказал Ширшин.

По его словам, непопадание на квалификационный заезд означает, что томская разработка не проходит в финал всероссийского конкурса «Зимний город».

Напомним, работа над беспилотником в Томске велась с января. Главная задача конкурса: автомобиль должен проехать 50 километров в сложных зимних условиях по городской трассе, в режиме пробок, а также по заснеженной дороге за чертой города.

Виктор Ширшин отметил, что несмотря на выбывание из конкурса, компании альянса продолжат работу над этим транспортным средством, поскольку это демонстрационный продукт.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк