Источник фото: Nechaev/pixabay.com
Интересное

Три правила выбора постных продуктов

12:40 / 12.03.19
1592
Мы в социальных сетях:

Роскачество дало несколько рекомендаций, как выбрать востребованные в Великий пост рис, гречку и подсолнечное  масло.

Самый популярный у россиян сорт риса — круглозерный. Он содержит большое количество крахмала, поэтому в готовом виде представляет собой кремообразную массу. Круглый рис идеален для приготовления пирогов, вязкой каши, пудингов, запеканок.

При выборе этого продукта стоит обратить внимание на цельность зерен. Их длина, форма и цвет тоже должны быть одинаковыми. Если в упаковке видны крупинки зеленоватого цвета, значит, рис не дозрел. Согласно ГОСТ 26791-89 «Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», на упаковке крупы должна быть отображена масса нетто, дата выработки и номер смены упаковывания, срок хранения, способ приготовления, обозначение стандарта или другой научно-технической документации на продукцию, надпись «хранить в сухом месте», информация о пищевой и энергетической ценности.

При выборе гречки нужно оценить ее цвет. Натуральный цвет ядриц — зеленый. После термической обработки она приобретает насыщенный шоколадный цвет. Именно такую крупу и стоит покупать. Чем продукт светлее (не зеленее), тем дольше он хранился на складе или в магазине.

При выборе подсолнечного масла специалисты Роскачества предостерегают нескольких маркетинговых уловок. К примеру, «содержит витамин Е» говорит об очевидном. Подсолнечное масло всегда содержит этот витамин, так же, как и А, D, F и полезные микроэлементы.

«Масло без консервантов и красителей». В состав масла практически невозможно добавить искусственный краситель или консервант, так как эти компоненты с ним не смешиваются. Более того, масло в консервантах абсолютно не нуждается: микробы в нем не заводятся из-за отсутствия в составе воды.

А вот на фразу «холодный отжим» внимание обратить стоит. Считается, что при таком способе масло сохраняет все полезные вещества, витамины и микроэлементы, при этом имеет слабовыраженный запах, что для многих потребителей является определяющим фактором при выборе.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева