Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В России введут закон об условиях содержания животных

16:10 / 19.03.19
1582
Мы в социальных сетях:

Федеральное министерство культуры предлагает регламентировать условия для содержания животных, которых используют в сфере отдыха и развлечений. В первую очередь речь идет о зоопарках, цирках, дельфинариях, выставках животных, спортивных соревнованиях, производстве рекламы.

В частности, планируется законодательно установить правила ухода. Они будут включать ветеринарное обслуживание, профилактику заболеваний, оборудование вольера, транспортировку и внутренние перемещения. Кроме того, будут контролировать и предотвращать причинение вреда животным.

Правила предлагают ввести запрет на неестественную провокацию животных в угоду публике.

Также министерство предлагает составить список случаев, когда животных можно использовать в культурно-зрелищных целях в неприспособленных для этого зданиях. В числе таких исключений — телесъемки, cпортивные состязания, а также использование животных в работе с инвалидами.

Независимая антикоррупционная экспертиза проектов постановлений правительства РФ завершится 21 марта, а общественное обсуждение – 29 марта. В случае принятия документы вступят в силу 1 января 2020 года.

В Томске закон коснется двух контактных зоопарков, двух конных клубов, а также владельцев животных, предоставляющих своих питомцев напрокат для катания и фотосессий.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева