Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Пересаживаемся: маршруты «двойки» и «тройки» хотят объединить

15:08 / 20.03.19
4783
Мы в социальных сетях:

На круглом столе по изменению маршрутной сети в Томске рассказали, какие автобусы изменят свой маршрут. Как уточнила заместитель директора ТТУ МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Ольга Свахина, свое направление движения в Томске могут поменять 15 маршруток. Речь, по ее словам, не идет о полном упразднении определенных направлений. Дублирующие друг друга автобусы собираются объединить, увеличив интервал движения. Объединение маршрутов уберет ненужную конкуренцию, и тогда перевозчики смогут гарантировать определенные интервалы между машинами.

Маршрут №3 собираются объединить с «двойкой». Они дублируют друг друга начиная от ОКБ и дальше по улице Сергея Лазо, затем с улицы Суворова до проспекта Кирова. Также идет пересечение с троллейбусным маршрутом. Планируется, что объединенный маршрут под №2 будет начинаться с Приборного завода, зайдет в Томск-Северный и МПС, будет идти по улице Рабочей. Далее привычная схема: Иркутский тракт, улица Пушкина, проспект Ленина, Кирова, далее площадь Южная. В этом месте «двойка» раньше шла в Аникино. Теперь муниципальный маршрут будет заходить в садовое товарищество «Ветеран». Планируется, что в таком виде маршрут заработает с первого января 2020 года.

Пятый маршрут на 100 % дублирует троллейбусный маршрут №2. На нем конфликты между водителями троллейбусов и маршруток случаются каждую неделю. Его собираются упразднить. А для «двойки» в дальнейшем приобретут новые троллейбусы.

Маршрут № 23 хотели сохранить сами перевозчики, но уже через месяц они отказались из-за нерентабельности. Он дублирует 60/130 маршрут до проспекта Кирова. Предложено его объединить с 60-м. Будут укороченные рейсы от Жилмассива. В перспективе также построят дополнительную остановку в микрорайоне «Молодежный».

Насчет 31 маршрута перевозчики общались с населением. Люди не возражают, чтобы 150-й маршрут объединили с ним, и он пошел с площади Ленина в Кисловку. В этом случае объединились бы два направления и добавилась остановка в новом микрорайоне «Радонежский». Как подчеркнула Свахина, маршрутка будет ходить не реже, чем раньше.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева