Источник фото: Derks24/pixabay.com
Интересное

Верни назад: добьются ли мужья права забирать фамилию при разводе

08:30 / 02.04.19
4214
Мы в социальных сетях:

Сделать возможным забирать фамилию у бывших жен при разводе по закону  такую инициативу на рассмотрение министру юстиции России Александру Коновалову внес депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

Сейчас, согласно Семейному Кодексу, заставить жену взять свою девичью фамилию невозможно без ее согласия. Можно только попытаться признать брак недействительным. Что не так просто, отмечают эксперты.   

Депутат в тексте обращения указал, что к нему неоднократно приходили на прием граждане, которые интересовались, можно ли после развода обязать своих жен вернуть девичьи фамилии, сообщает «Российская газета». Хотя с точки зрения закона не важно, кто поменял фамилию при браке, муж или жена, право сохранить фамилию при разводе сохраняется по умолчанию.

Парламентарий настаивает, что необходимо прописать алгоритм в самом Семейном Кодексе, по которому супруги смогут договариваться об использовании совместной фамилии. Если такой договоренности нет, то мужьям разрешат при разводе «забирать» фамилию обратно.

Томичи к данной инициативе относятся неоднозначно. Мужчины и женщины придерживаются противоположных мнений.

«Мне фамилия после развода важна для сохранения привычного образа жизни совместного ребенка. Хотя моя сестра через несколько лет после развода поменяла фамилию на девичью. Этому же примеру последовали и взрослый сын сестры, взяв фамилию матери», — рассказала нам разведенная томичка Ольга С.

«Я бы обрадовался такой инициативе. У меня уже третий брак. И сейчас мою фамилию уже носит целый гарем. Так значительно расширился пул родни, хотя с бывшими женами я не общаюсь, считаю, что и фамилия нас, значит, не должна больше связывать», — сообщил порталу Tomsk.ru  обладатель двух бывших жен Илья К.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова