Источник фото: Tomsk.ru, Анна Попелло
Интересное

В томском МФЦ внедрили приложение для глухих

17:30 / 02.04.19
1058
Мы в социальных сетях:

В отделах многофункциональных центров Томска и Северска стали использовать приложение, которое помогает общаться с операторами глухим и слабослышащим людям.

Приложение «Сурдофон» — это онлайн-переводчик жестового языка. Его разработали в Новосибирске. Планшет с приложением устанавливается экраном к заявителю, «принимает» запрос и расшифровывает его для специалиста МФЦ. Внедрить его предложил центр поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие».

«Чтобы получить сертификат на материнский капитал, заменить водительское удостоверение, оформить право собственности на квартиру, томичам и северчанам с нарушением слуха необязательно обращаться к переводчику жестового языка. Это большой шаг к созданию доступной среды в сфере предоставления государственных услуг», — отметила директор центра поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие» Анна Попелло, отметив, что слабослышащие уже испытали приложение на прошлой неделе и остались довольны.

«Сурдофон» — это возможность не зависеть от переводчика, а в удобное для себя время прийти и получить услугу», — добавляет Анна.
Планшеты с установленным приложением находятся в отделах МФЦ в Томске в переулке Дербышевский, 26-б, на проспекте Фрунзе, 103д, на улице Пушкина, 63, строение 5, улице Тверская, 74, и в Северске по Коммунистическому проспекту, 103.

В томском МФЦ внедрили приложение для глухих

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева