Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Истории

Уникальная информация о российских тюрьмах стала доступна для томичей

16:00 / 13.04.19
1895
Мы в социальных сетях:

В Москве состоялась онлайн-презентация исторического портала ФСИН России. В ней приняли участие представители всех территориальных органов. Томский УФСИН представляли начальник Юрий Дорохин, первый заместитель Сергей Герасимов, помощник по соблюдению прав человека в УИС Евгений Иванов, заместители начальников учреждений, председатель совета ветеранов УИС Геннадий Асташов и ветераны.

Исторический портал открыт на официальном сайте ведомства. В его разделах собрана уникальная информация об истории российской УИС и очерки о знаменитых тюрьмах, расположенных на территории разных регионов. Отдельные рубрики рассказывают об историко-экспозиционной, поисковой и музейной работе, они проиллюстрированы современными и старинными фотографиями. Есть биографический словарь и произведения литературы, изобразительного искусства и кинематографии, рассказывающие о вехах развития пенитенциарной системы.

«Организуя исторический портал, мы хотим открыться обществу. Оно должно нас узнать, понять и относиться с уважением», — отметил первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый. 

«За все время существования ветеранского совета было издано 45 книг стихов и документальной прозы, в том числе и о двух Героях Советского Союза, служивших в учреждениях, опубликовано 532 очерка в федеральных и областных СМИ, выпущено около 100 стенгазет о знаковых событиях, известных сотрудниках управления и учреждений. Мемориальный комплекс, расположенный на территории управления и созданный благодаря руководству УФСИН, памятная стела и сквер, открытые в ИК-4, три мемориальные доски в учреждениях — дань уважения ветеранам, достойно служившим в томской УИС», — сказал Геннадий Асташов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова