Источник фото: Святослав Зырянов\Tomsk.ru
Истории

В комитете по охране исторических объектов требуют провести проверку

22:20 / 18.04.19
2164
Мы в социальных сетях:

С таким заявлением сегодня выступила председатель томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Мария Бокова, выступая на круглом столе «Томск исторический. Будущее прошлого».

В комитете по охране исторических объектов требуют провести проверку

«Мы считаем необходимым рекомендовать губернатору Томской области провести служебную проверку деятельности комитета по охране культурного наследия. Также безотлагательно провести профессиональную аттестацию сотрудников указанного комитета, включая председателя, поскольку именно она подписывает все согласования, по сути, разрешения на новое строительство, которое противоречит установленному проекту зоны охраны. Рекомендуем также ввести мораторий на выдачу согласований и разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства в исторических районах до утверждения проекта границ территорий и предмета охраны исторического поселения федерального значения город Томск. Также ввести мораторий на согласование указанным комитетом историко-культурных экспертиз, на наш взгляд, весьма сомнительных»,  пояснила Бокова.

Сегодня члены общества уверены, комитет долгое время отказывался учитывать регламенты, которые с 2012 года достаточно жестко ограничивают новое строительство в исторических территориях города.

В комитете по охране исторических объектов требуют провести проверкуВ комитете по охране исторических объектов требуют провести проверку

«У нас был проект зон охраны от 2012 года, он был утвержден Министерством культуры, но как оказалось, городские власти не были готовы к регламентам, которые были утверждены этим проектом. И в итоге, проект долго не утверждался. В августе его все-таки опубликовали, но без схемы, без границ, поэтому впускать его в действие было невозможно. В 2015 году появляется одно постановление администрации Томской области – он говорил о том, что на одну территорию могут распространяться несколько правил, в этом году уже другое – очередное изменение регламентов. Именно самовольные трактовки регламентов, утвержденных действующим проектом зон охраны, за последние пять лет привели к потере исторических домов: Шишкова, 11 и 13, Плеханова, 8. На их месте появляются не просто железобетонные монстры, но возникают комплексные застройки. Мы теряем лицо Томска, а согласовывает и разрешает это комитет по охране культурного наследия Томской области»,  добавила Мария Бокова.

В комитете по охране исторических объектов требуют провести проверку

«Только привыкли к жестким правилам охранных зон, говорим про историческое поселение и появляется третий документ. Я проанализировал эти правила, они во многом противоречат существующим охранным зонам 2012 года. Я уже не говорю о правилах землепользований в генеральном плане, который противоречит охранным зонам 2012 года и 2019 года. Надо остановиться на одном документе, очень тяжело ориентироваться. Когда правил  много, тогда и появляются проблемы»,  высказался председатель правления томского филиала «Союза архитекторов России» Сергей Худяков.

Напомним, с 2010 года Томск наделен статусом исторического поселения федерального значения. Это требовало оформления определенных документов, в частности: разработки нового проекта зон охраны и утверждения исторических границ. Эта работа не завершена до сих пор. В 2018 году администрация Томска подала в суд на расторжение контракта с разработчиком проекта — ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, и взысканием с него 9.5 миллиона рублей. Подрядчик, в свою очередь, подал встречный иск с требованием в мэрии  выплатить ту же сумму. Сначала суд обязал подрядчика выплатить городской администрации Томска более восьми миллионов, а позже суд апелляционной инстанции изменил решение первой инстанции и встал на сторону разработчика.

В комитете по охране исторических объектов требуют провести проверку

«Главное впечатление, когда приезжаешь в Томск, особенно когда поднимаешься на Воскресенскую гору  город распался. Когда-то он явно был целостным. Сейчас этого ощущения нет, потому что даже сейчас разговор идет о конкретных объектах: вот это здание  памятник, этот нет, вот это здание мы потеряли. Это объектное мышление, на самом деле, когда теряется здание  теряется гораздо больше. Есть такое выражение  ткань городской застройки, но на ней появляются дыры. У меня есть предложение, говорить, что Томск  это не просто историческое поселение, а что это пространство исторической памяти российского государства. Потому что, когда вы спорите о границах исторического поселения  это одно, а когда вы собираетесь урезать границы пространства исторической помяти, то встает вопрос: «Гражданин, а ты вообще патриот своего города?»»,  выступил на круглом столе в Томске гость города, искусствовед, историк архитектуры Сергей Кавтарадзе.

По очередному поручению президента проект границ территорий и предмета охраны исторического поселения федерального значения город Томск совместно с утвержденными историческими границами Томска должен быть принят к 31 мая текущего года.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк