Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Госуслуги будем оценивать по SMS: за плохой сервис уволят чиновников

10:00 / 22.04.19
1962
Мы в социальных сетях:

Качество предоставленных населению госуслуг станет решающим в оценке работы руководителей региональных органов власти, сообщают «Известия». Нововведение коснется руководителей территориальных органов власти и региональных ПФР, фондов соцстрахования и обязательного медстрахования, а также глав многофункциональных центров. Под услугами в данном случае понимается, в частности, оформление различного рода справок, выписок и прочих документов. Это может быть регистрация недвижимости, получение водительских прав или гражданских паспортов. Об этом говорится в приказе Минэкономразвития.

Согласно документу, граждане получат возможность оценивать уровень предоставленного сервиса по пятибалльной шкале. Если по итогам года выяснится, что качеством госуслуг довольны меньше 85–90% получателей, чиновникам будет грозить дисциплинарное взыскание.

Документ, с которым ознакомилось издание, вступает в силу уже 1 июля нынешнего года.

Гражданам планируется отправлять сообщение с предложением оценить уровень полученной услуги. Оценки от одного до трех баллов считаются отрицательными, а четыре и пять — положительными. Ответ на SMS сделают бесплатным, а если человек не предоставит обратную связь в течение определенного срока, ему дополнительно перезвонят.

Что будет подлежать оценке:

  • время предоставления услуг
  • период ожидания в очереди
  • вежливость и компетентность сотрудников
  • комфортность условий в помещениях
  • доступность информации о порядке предоставление сервисов.

В первый календарный год показатель удовлетворенности населения качеством сервиса должен быть не менее 85%, говорится в документе. В следующие 12 месяцев работы — уже 90%. Допускается отклонение в меньшую сторону на три процентных пункта. Если оно окажется большим, это станет основанием для проведения служебной проверки. По ее результатам будет приниматься решение о дисциплинарном взыскании — в частности, об увольнении.

Ранее мы сообщали, что в рейтинге Минэкономразвития по итогам всех четырех кварталов 2018 года Томская область вошла в группу регионов с высокой эффективностью организации деятельности МФЦ «Мои документы». Оценка проводится по десяти показателям: доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг, соответствие правилам организации оказания услуг и единому фирменному стилю, выполнение рекомендаций Минэкономразвития и другие. Также в рейтинге учитывается использование информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова