Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Спор об исторических границах Томска утихнет после 6 мая

21:30 / 25.04.19
1742
Мы в социальных сетях:

В этом уверены городские власти: 6 мая областная и городская власти, общественники и специалисты в очередной раз сядут за стол переговоров — пройдет Градостроительный совет.

Напомним, с 2010 года Томск наделен статусом исторического поселения федерального значения. Это требовало оформления определенных документов, в частности: разработки нового проекта зон охраны и утверждения исторических границ. Эта работа не завершена до сих пор. В 2018 году администрация Томска подала в суд на расторжение контракта с разработчиком проекта — ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, и взысканием с него 9.5 миллиона рублей. Подрядчик, в свою очередь, подал встречный иск с требованием в мэрии выплатить ту же сумму. Сначала суд обязал подрядчика выплатить городской администрации Томска более восьми миллионов, а позже суд апелляционной инстанции изменил решение и встал на сторону разработчика.

«Надо было федеральному органу, который наделял город статусом в 2010 году и определять границы, чтобы не было споров. А сегодня произошло разделение между жителями, которые искренне болеют за свой город и хотят сохранить его, и между теми, кто хочет развивать Томск. Интересы в этом разошлись. Что такое границы исторических поселений? По сути это научные работы. А научных работ на одну тему могут быть сотни. И здесь наши архитекторы говорят, ребята, не все правильно учтено. Никто не против сохранения, все едины в этом понимании. Сегодня мы обязаны заплатить подрядчику. И мы заплатим 8 миллионов 250 тысяч рублей за некачественную работу», — прокомментировал ситуацию мэр Томска Иван Кляйн, отметив, что окончательное решение о границах будет принято 6 мая.

Напомним, ранее состоялось обсуждение будущего исторического Томска. На круглом столе томичи заявили о необходимости провести проверку в областном комитете по охране исторических объектов, а также профессиональную аттестацию его сотрудников.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк