Источник фото: u11116/pixabay.com
Авторские материалы

Кулич из магазина в Томске вдвое дешевле домашнего

11:50 / 26.04.19
2580
Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 28 апреля, православные верующие отметят Пасху. Традиционно в этот праздник принято печь куличи, красить яйца и делать пасху из творога.

Томскстат посчитал, во сколько обойдутся эти угощения томичам в 2019 году.

В крупных торговых сетях куличи весом 450-500 граммов можно купить в среднем за 75 рублей за штуку. В пекарнях, где, возможно, кулич будет напоминать домашний,  за гораздо меньший вес нужно будет отдать от 90 рублей за примерно 100 грамм этой пасхальной выпечки.

Специалисты Томскстата утверждают, что домашний кулич весом в 500 граммов обойдется хозяйке в 160 рублей, тогда как в прошлом году из семейного бюджета томичи тратили на него 148 рублей. Однако на самом деле траты будут куда больше. Статистика подразумевает, что для приготовления кулича понадобятся маргарин, сахар, сливочное масло, яйца, молоко и мука. Но ведь чаще всего мы покупаем для пасхальной выпечки как минимум дрожжи, не говоря изюме, цукатах, посыпке. К одному куличу можно смело прибавлять 10-15 рублей на такие мелочи. Предположим, небольшая семья испечет три полукилограммовых кулича — прибавим по 10 рублей к стоимости Томскстата и получим 510 рублей.

На килограмм творожной пасхи нужно, по мнению Томскстата, 312 рублей. Однако найти за такую цену домашний творог в Томске проблематично. Вряд ли он будет дешевле 340 рублей. При этом статистика тоже не подразумевает украшений, не говоря о простом ванилине. Пусть они не такие уж дорогие, но их все равно нужно учитывать, если мы хотим получить более-менее объективную картину. По сравнению с прошлым годом она подорожала на 4,8 % — с 435 до 456 рублей. Как и в случае с куличами, с чистой совестью можно сказать, что она будет стоить точно не дешевле 470 рублей.

Теперь посмотрим на третий атрибут пасхального стола — яйца. По подсчетам Томскстата за год они подорожали на 11 %. Краску на десяток можно приобрести в пределах 30-40 рублей. Если брать набор, где помимо красок есть еще наклейки и другие украшения, получится примерно вдвое дороже. Конечно, можно сэкономить и покрасить традиционным способом — в луковой шелухе. А самые занятые хозяйки в этом году могут купить яйца уже покрашенными за 156 рублей за десяток в одной из крупных торговых сетей города. Мы промониторили цены на куриные яйца за две недели, неделю и три дня до Пасхи. В крупных супермаркетах стоимость не поднялась. Предположим, что для праздничного стола томичи возьмут десяток яиц первого сорта за 54 рубля, краску за 40 рублей и несколько наклеек за 40 рублей. В среднем на этот праздничный пасхальный атрибут они потратят 94 рубля. Если вы еще не купили их, мы расскажем, как правильно выбирать яйца в магазине.

В целом, по нашим подсчетам, человек, для которого Пасха действительно большой праздник и который захочет отметить ее, в том числе, вкусными и красивыми куличами, пасхой и крашеными яйцами, потратит точно не менее 1074 рублей.

А мы тем временем поделились опытом, как правильно распределить все обязанности в семье, чтобы успеть приготовиться к Пасхе.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева