Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Дачный сезон вопреки: МЧС проверяет участки. Мы вспоминаем, как это было в прошлом году

18:00 / 20.04.20
15304

На сегодняшний день уже выписано 16 штрафов

Мы в социальных сетях:

В апреле мы привыкли открывать дачный сезон. А как сейчас?

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в области введен режим полной самоизоляции. Томичам не рекомендуется покидать места жительства, в том числе — выезжать на дачу, особенно компанией. 

Однако только за минувшие выходные инспекторы МЧС уже провели 60 рейдов, провели профилактические беседы с дачниками и вручили памятки. Также за этот период составлено 16 административных протоколов о нарушении требования пожарной безопасности на участках. 

К слову, за 18 дней в прошлом году спасатели провели 159 рейдов и выписали 106 штрафов. На одной из проверок нам удалось побывать в апреле 2019 года. Кажется, сейчас все стало по-другому, но люди все же выезжают на дачу и проводят там время, относительно пожарной безопасности правила не теряют актуальность. Мы решили напомнить в нашем прошлогоднем материале про главные ошибки несоблюдения пожарной безопасности. 

Как проводили рейды в прошлом году?

Такие мероприятия, направленные на профилактику пожаров среди дачников, проходят ежегодно и заканчиваются к завершению дачного сезона. Здесь редакция Tomsk.ru вспоминает одну из проверок в СНТ Ветеран.   

Томск.ру новости МЧС дачи

«Пользоваться открытым огнем в этот период нельзя. Человек, разводя открытый огонь в тот момент, когда на территории семи муниципалитетов Томской области введен особый противопожарный режим, он нарушает законодательство. Дачники к этому времени должны подготовить свою территорию к нераспространению огня на другие участки. И делать это нужно заблаговременно. Весной высохшая трава опасна, так как она легко воспламеняется и распространение огня по такой растительности происходит с огромной скоростью. Если человек первоначально привлекается к административной ответственности, то в случае повторного нарушения сумма штрафа уже будет выше», — рассказывает главный специалист отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Томской области майор внутренней службы Павел Арестов.

Первый участок, на котором были обнаружены хозяева, оказался дачей председателя, он пояснил, что активно рассказывает остальным членам товарищества о том, как нужно себя вести, и уже через 15 минут после беседы с сотрудниками МЧС мужчина вывесил объявление, в котором напоминал дачникам о недопустимости разведения огня.

Томск.ру новости МЧС

«Можно ли сжигать траву и другой мусор в бочках? Почему нельзя топить печь и жарить шашлыки? Куда убирать траву, оставшуюся с осени? Какой штраф можно получить за разведение костра на участке?», — с такими вопросами обращались дачники к сотрудникам МЧС.

«Мы всегда соблюдаем правила, следим за соседними участками, где нет людей, чтобы не возникало пожаров, траву никогда не сжигаем, а вывозим на свалку», — говорят дачники.

Томск.ру новости дачи проверка

«На каждом приусадебном участке должна иметься огнетушитель либо емкость с водой для первичных нужд пожаротушения, чтобы можно было ими незамедлительно воспользоваться и на первых этапах развития пожара предотвратить распространение огня», — уточняет сотрудник МЧС.

Практически на каждом участке есть бочки, наполненные водой, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации, своими силами потушить возгорание.

«Я всегда сгребаю траву возле забора, оставшуюся после осени, чтобы она сама не загоралась если кто-то бросит рядом с участком непотушенную сигарету», — рассказывает Алексей.

Томск.ру новости МЧС дачи порвекаТомск.ру новости проверкаТомск.ру новости мчсТомск.ру новости дачиТомск.ру новости МЧС ветеранТомск.ру новости МЧС проверкаТмоск.ру новости МЧС дачи рейдТмск.ру новости трава дачи МЧС проверка

Так как на территориях пяти районов Томской области с 18 апреля  действует особый противопожарный режим, то в это время запрещено разведение огня в любом виде, то есть нельзя сжигать траву, пускать палы, разводить костры и топить печи, и что делать, если все же пожар произошел. Штрафы за такие действия могут достигнуть до 4 тысяч рублей. Сотрудники МЧС обращали внимание дачников на эти особенности, раздавали памятки и сообщали о возможных штрафах, которые грозят за эти действия. Дачники с пониманием относятся к таким проверкам, и в свою очередь интересуются тем, что можно, а что нельзя делать в этот период.

Отметим, что ситуация с пущенными палами продолжает оставаться напряженной. За субботу и воскресенье пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение сухой травы 56 раз, а с начала года ликвидировано уже 119 палов травы на площади более 81 гектара.

Во многих случаях своевременное реагирование пожарно-спасательных подразделений предотвращает угрозу перехода огня на жилые и хозяйственные постройки. Так, 19 апреля в первом часу дня на окраине поселка Светлый Октябрьского района Томска загорелась сухая трава, площадь горения составила 40 тысяч квадратных метров. Тридцать спасателей с помощью шести единиц техники не допустили перехода огня на хозяйственные постройки. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем местного населения.

В случае возникновения пожара, необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.
О возгораниях в лесу можно сообщить на «прямую линию» лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00.



правилахполной самоизоляциисамоизоляции