Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Десять простых вопросов о самоизоляции в Томской области

16:27 / 01.04.20
50847

Мы собрали воедино информацию из нескольких официальных источников и попытались как можно подробнее разъяснить, что именно запрещено врежиме самоизоляции.

Мы в социальных сетях:

С 22:00 31 марта до 22:00 14 апреля в Томской области ввели режим всеобщей самоизоляции. Об этом губернатор региона Сергей Жвачкин рассказал в телевизионном обращении. Однако после него у жителей возникло множество вопросов. Мы собрали воедино информацию из нескольких официальных источников и попытались как можно подробнее разъяснить, что именно запрещено в режиме самоизоляции.

В каких случаях можно выходить из дома?

  • для обращения за экстренной медицинской помощью
  • для поездок на работу, если вы обязаны на нее ходить
  • для того, чтобы сходить в магазин или аптеку
  • для выгула домашних животных на расстоянии не более чем 200 метров от дома
  • для того, чтобы вынести мусор на расстояние не более чем 200 метров от дома
  • для осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Томской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена, в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки.

После нерабочей недели нужно выходить на работу?

Напомним, по указу президента России Владимира Путина, неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Однако позже власти дали рекомендации продолжать деятельность организаций дистанционно. Сейчас по сообщениям администрации Томской области, режим полной самоизоляции — не повод не идти на работу. Однако как отметил замгубернатора по социальной политике Иван Деев, все, кто не переведен на удаленный режим, могут вернуться на службу.  

Кто и каким образом будет контролировать соблюдение режима самоизоляции?

Правоохранительные органы и сотрудники Роспотребнадзора. Тех, кто, например, будет гулять по набережной Томи, ждет воспитательная беседа с полицейскими. Поход на работу — это уважительная причина выйти из дома.

Кого будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции?

Только тех, кто ездил за рубеж или контактировал с заболевшими и обязан находиться на карантине. Для физических лиц за нарушение самоизоляции предусмотрен штраф от ста до 500 рублей. Однако в скором времени его собираются увеличить. Соответствующий закон уже принят в первом чтении в Госдуме. 

Можно ли обращаться в поликлинику, чтобы не доводить свое состояние до экстренного?

Все поликлиники и больницы работают в штатном режиме. Также по плану выполняются операции и в полном объеме оказывается онкологическая помощь, химиотерапия, лучевая терапия, гемодиализ и ряд других видов медпомощи.

 Действительно, бывают случаи, когда экстренная или неотложная медицинская помощь не нужна, но если вовремя не решить проблему, она понадобится. В таких случаях стоит самостоятельно просчитывать риски: несмотря на то, что помещения медицинских учреждений тщательно обрабатываются, стоит ли риск заразиться коронавирусом похода в поликлинику? При недомогании лучше всего вызвать врача на дом.

Как быть хроническим больным, которым нужно получать лекарства?

Таким пациентам препараты будут выписываться и выдаваться сразу на полгода.

Можно ли передвигаться по Томской области и выезжать за ее границы?

Да, запрета на передвижение нет. Однако не стоит забывать, что Новосибирск закрыт, а с Кемеровской областью прервано сообщение. До первого мая ограничен въезд и выезд из Северска. Режим самоизоляции ввели и в других регионах Сибири. Кроме того, пока на территории России не работает сервис Bla Bla Car.

Будет ли работать общественный транспорт в Томске и Томской области?

В Томске электротранспорт продолжит работу в режиме выходного дня. Автобусные муниципальные маршруты будут начинать работу в 06:00 утра, последние рейсы будут выходить в 21:00 и в 21:30. При этом интервал движения в рабочие дни «в часы пик» не должен превышать 10 минут, в межпиковые часы — 15 минут. В нерабочие дни общественный транспорт будет курсировать в «часы пик» с интервалом 15 минут, после 21:00 — 30 минут. Этот график утвержден для перевозчиков, работающих на муниципальных маршрутах № 4, 5, 8/9, 11, 12, 13/14, 19, 20, 22, 23, 25/52, 26, 29, 30/33, 38 и 53.

Частично отменены или сокращены рейсы на томском автовокзале и некоторые поезда. Томский аэропорт перестал принимать только чартерные рейсы, все остальные выполняются по расписанию.

Можно ли сделать тест на коронавирус всем желающим?

Да, второго апреля власти озвучат список из шести лабораторий, в том числе, коммерческих, которые готовы оказывать такие услуги. Гражданам нужно будет оплатить расходные материалы и работу медиков.

Будут ли работать торговые центры? 

Да, но при условии, что в них продаются товары первой необходимости. Их перечень администрация Томской области утвердила отдельным распоряжением.