Источник фото: Ольга Кулик
Актуальное

Зоозащитники запутались: возбуждено ли уголовное дело за хаски Пьера

13:43 / 14.05.19
5737
Мы в социальных сетях:

В зоозащитном сообществе «Содружество» в социальной сети «ВКонтакте» одна из пользовательниц Мария Чунарева выложила отсканированный отказ в возбуждении уголовного дела «по факту жестокого обращения с собакой в поселке Рассвет. Согласно документу, правоохранители не нашли «уголовного или административно наказуемого деяния» в том, что хаски Пьеру отрезали ухо. Как рассказала нам заявительница, она хочет обжаловать это решение в прокуратуре в ближайшие 2-3 дня. Со слов женщины, полицейские сказали ей, что подозреваемый отказался от своих показаний и объявил, что давал их под давлением.

В комментариях к посту зоозащитники реагируют на отказ эмоционально и предлагают заявителю бороться до конца.Зоозащитники запутались: возбуждено ли уголовное дело за хаски Пьера

Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу МВД России по Томской области. Как пояснили в ведомстве, официальное сообщение о возбуждении уголовного дела по факту истории с хаски в поселке Рассвет было опубликовано первого апреля. Однако в комментарии нет никаких подробностей: в каком именно населенном пункте, с каким животным обошлись жестоко. Так или иначе, факт возбуждения уголовного дела правоохранители подтвердили.

Напомним, собаке отрезали ухо в поселке Рассвет. Однако жители позвонили зоозащитникам лишь через несколько дней. На лечение Пьера, которого защитники назвали в честь героя «Войны и мира» Пьера Безухова, собирали деньги всем миром. Подозреваемый в зверстве тем временем боялся выходить из дома, опасаясь самосуда односельчан. Его племянница рассказала нам, что возбуждено уголовное дело. Силами неравнодушных томичей собаке сделали операцию. На данный момент Пьер поправился и ищет новых хозяев.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева