Источник фото: cxoinsightme.com
Интересное

Идет слежка: в WhatsApp нашли уязвимость для шпионских программ

21:00 / 14.05.19
2182
Мы в социальных сетях:

Неизвестные пытались следить за местоположением и личными данными известных правозащитников. В разработке шпионской программы подозревается израильская фирма, которая занимается поставкой шпионского ПО для госструктур, об этом сообщает The Financial Times.

Обнаруженная уязвимость позволяет использовать программы для слежения за пользователями. Такое ПО позволяет получать доступ к данным пользователя. По словам экспертов и команды приложения, оно было разработано израильское компанией NSO, которая специализируется на софте для спецслужб.

Предположительно, речь идет о программе Pegasus, которая дает получить доступ к электронной почте и сообщениям в других программах, а также определять геолокацию пользователя. Однако разработчики позиционируют эту программу как средство для борьбы с терроризмом.

Жертвами же стали активисты из правозащитной организации Amnesty International. Сам вредоносный код передавался с помощью телефонных звонков в WhatsApp, даже если никто не брал трубку.

Вчера, 13 мая команда WhatsApp выпустила обновление для клиентов, пообещав устранить уязвимости.

Напомним, что совсем недавно WhatsApp заявили о том, что скоро мессенджер перестанет работать на некоторых версиях Android, iOS и Windows, а томичи уже выразили свое мнение о том, какими мессенджерами они пользуются.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов