Источник фото: pixabay.com/cherylholt
Интересное

Светодиодные светильники в домах приводят к болезням глаз

10:00 / 20.05.19
4515
Мы в социальных сетях:

Светодиодное освещение в домах  способно приводить к необратимым повреждениям глаз. К такому выводу пришли французские ученые в ходе исследования. Эксперты Французского национального агентства санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда предупреждают, что светодиодное освещение является «фототоксичным». В своем 400-страничном отчете они сообщают о том, что данного рода светильники провоцируют необратимую утрату клеток сетчатки, что может быть причиной слепоты. В этой связи эксперты призывают официальные власти пересмотреть установленный лимит яркости светодиодного освещения, которое выделяет характерное синее свечение. Такие светильники также нарушают естественные циклы сна, отмечают специалисты.

В отчете также говорится, что светодиодные экраны телефонов, планшетов и ноутбуков не несут дополнительного риска для глаз человека. А вот те разновидности ламп, что используются в автомобильных фарах, опасны для зрения. Авторы отчета делают существенные различия между острым воздействием высокоинтенсивного светодиодного освещения и хроническим влиянием источников этого света низкой интенсивности, отмечает издание «МедикФорум».

Эксперты отмечают, что доля светодиодных светильников постоянно растет  и через год достигнет 60% всего рынка. У них более продолжительный срок действия, более низкие энергозатраты и не высокая цена.

Томичи, опрошенные порталом Tomsk.ru, ничего о вредности светодиодного освещения до этого момента не слышали.

«Сделали вместе с евроремонтом светодиодное освещение в квартире, никто не предупреждал, что оно опасно для человека. Даже мысли не было изучать этот вопрос», — отметила томичка Светлана Р.

«Про домашний свет пока у меня нет наблюдений. Но вот светодиодными фарами встречный авто я была уже дважды ослеплена. Приходилось съезжать на загородной трассе на обочину и восстанавливать зрение. Была напугана, так как зрение возвращалось через 5-7 минут только. И это я не езжу на дальние расстояния по трассе. Представляю, какой стресс испытывают глаза водителей от светодиодных фар при длительной езде в темное время суток», — рассказала индивидуальный предприниматель Татьяна Владимировна И.

«Результаты этого исследования, наверное, пока не дошли до торговых сетей, дизайнеров, строителей. Потому что везде идет реклама и пиар этих удобных светильников. Никто даже слова не говорит о вреде. Хотелось бы получать объективную информацию от тех, кто работает с источниками освещения ежедневно», — негодует менеджер Петр П.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова