Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

По факту или 1/12: регион должен выбрать единую форму оплаты

13:00 / 20.05.19
3330
Мы в социальных сетях:

До 1 октября в регионе будет определено, каким образом потребители будут платить за отопление, уже сейчас понятно, что те две формы, которые  существуют — оплата за фактическое потребление услуги или по 1/12, не совсем корректны. Об этом сегодня нам рассказал заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

«Если мы будем поднимать правовую сторону вопроса, органам субъекта федерации администрации Томской области в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства должно быть принято решение о выборе потребителями одной из форм оплаты, либо факт, либо 1/12. То, что у нас сейчас есть в квитанции два начисления, это не в полной мере соответствует духу жилищного законодательства, которое на сегодняшний момент есть. Хотя понятно, что нас это всех устраивает, но должен быть один метод начисления, который должен определить субъект федерации», — прокомментировал Иван Ющенко.

По его словам, это вопрос не только технический, но и частично экономический и социальный.

«Насколько я знаю, областная администрация совместно с муниципалитетами всех муниципальных образований города Томска провели социологические опросы и большинство муниципальных образований рекомендует принять метод расчета 1/12. Потому что облегчает оплату незащищенным слоям населения, так как им проще растянуть оплату на год. Окончательное решение должно быть принято до 1 октября текущего года. Идея такая обсуждается. Мое личное мнение, что факт более корректен — ты потребил, ты заплатил. Если в этом году будет принято решение, то оно вступит в силу только в следующем году. До конца года мы доживаем с той формой квитанции, которая сейчас есть», — подытожил Ющенко.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова