Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области защитили права приемной матери

10:30 / 21.05.19
1329

Оплата по категории: в Томской области отстояли права приемной матери История одной компенсации: в области доказали права приемной матери

Мы в социальных сетях:

Жительница северного района Томской области смогла доказать свое право на получение компенсации оплаты проезда на отдых, являясь при этом пенсионеркой и приемной мамой.

Разобраться в запутанной истории женщине помогла Уполномоченный по правам человека Томской области Елена Карташова.

«Дело в том, что лицам, проживающим в районах, приравненных к местностям Крайнего Севера, положена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Получают они ее по месту осуществления трудовой деятельности за счет работодателя, а неработающие пенсионеры — из средств Пенсионного фонда РФ», — говорится в сообщении на официальном сайте уполномоченного.

Воспитываешь приемных детей = неработающий пенсионер?

При этом фонд не относит к категории неработающих пенсионеров тех, кто воспитывает приемных детей и получает вознаграждение. На этом основании территориальные органы отказывают в выплате компенсации. Однако вопрос о том, что муниципальный орган, с которым пенсионер заключает договор о приемной семье, является для него работодателем и должен оплачивать расходы «на проезд», спорный.

Для решения проблемы были направлены запросы в Минтруд и ПФ России.

«В полученных ответах сообщалось, что признать данную категорию граждан неработающими пенсионерами нельзя. Однако ответа на вопрос о том, какой орган должен выплачивать людям компенсацию, письма не содержали. В силу закона, все «северяне» имеют право получать компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, либо от работодателя, либо от Пенсионного фонда РФ. А вот пенсионеры, взявшие детдомовских ребятишек в приемную семью, остались в стороне, так как правоотношения приемного родителя с органами опеки не имеют признаков трудовых правоотношений, закрепленных в трудовом законодательстве», — также говорится в сообщении.

Кто платит?

Судебная практика в России по этому вопросу складывается неоднозначно. Процесс для томской заявительницы затянулся на два года.

Суд первой инстанции, куда изначально обратилась пенсионерка, в июне 2017 года принял решение в ее пользу — обязал отделение Пенсионного фонда компенсировать расходы «на проезд». В сентябре того же года, это решение отменено апелляционным определением облсуда — в удовлетворении исковых требований было отказано.

Тогда заявительница обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о выплате компенсации. Муниципалитет ей отказал, а суд первой инстанции признал этот отказ законным.

«И только в марте 2019 года судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда вынесла решение в интересах заявительницы, отменив решение суда первой инстанции и приняв по делу новое решение, которым определила взыскать с районной администрации в пользу пенсионерки компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно — чуть более 4 000 рублей», — сообщает аппарат Уполномоченного.

Так, анализ судебных актов по данному делу показывает, что компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам, заключившим договоры о приемной семье, должны выплачивать органы местного самоуправления.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк