Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Глава Роскомнадзора впервые прокомментировал действие новых законов

20:00 / 21.05.19
1880
Мы в социальных сетях:

Речь идет о законе об оскорблении институтов власти, а также о законе о блокировке фейковых новостей. Президент РФ подписал оба документа 18 марта текущего года.

Действие этих законопроектов впервые прокомментировал глава Роскомнадзора Александр Жаров в рамках Медиафорума, который состоялся на прошлой неделе в Сочи.

По мнению экспертов, проблема именно «фейков» — стоит особо остро. Пример тому трагедия прошлого года в Кемерово — пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» — когда был зафиксирован крупный вброс фальсифицированной информации в сеть.

Глава Роскомнадзора впервые прокомментировал действие новых законовФото: pravdaispravedlivost.onf.ru

Fake news

«Закон о фейковых новостях — это когда общество и государство против конкретного нарушителя — распространителя этих новостей. Мы с вами (прим.ред — средствами массовой информации) находимся по одну сторону баррикад. Понятно, что закон касается именно интернета, потому что именно там быстро распространяется информация. И тенденция последних лет: зарегистрированные СМИ ссылаются на другие интернет-площадки, на блогеров. Очевидно, что и СМИ, и журналист, и юрист в этом случае рискуют. Вот этот закон ставит официальные СМИ и другие средства массовой коммуникации на одну степень ответственности. Потому что это касается всех», — пояснил Жаров.

Как это работает

Роскомнадзор вступает в «игру» только после решения генерального прокурора или его заместителей: должно быть указано, что на конкретном ресурсе размещена лживая информация, и ее нужно удалить или заблокировать. Это же касается и закона об оскорблении власти.

«Действуют законы несколько по-разному. В случае закона об оскорблении власти: мы вносим указатель данного ресурса в Единый реестр запрещенной информации. То есть, мы связываемся с ресурсом, и, если в течение суток информация не удаляется, ресурс блокируется. А по закону о фейковых новостях, информация должна быть удалена незамедлительно. Очевидно, что счет будет идти на часы», — добавил глава Роскомнадзора, уточнив, что реест будет публичным. Он включит название интернет-площадки и имя автора.

Ответственность за нарушение

Расследованием в рамках закона об оскорблении власти занимается полиция. Нарушителю грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей, дело может дойти и до ареста на 15 суток.

«А вот, что касается закона о лживых новостях, здесь полномочия и у полиции, и у Роскомнадзора. Существует три степени ответственности:

— информация создала угрозу причинения вреда жизни и здоровью гражданина, имуществу; угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности — штраф 500 тысяч рублей;

— информация создала помехи функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктур, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности — штраф 1 миллион рублей;

— информация привела к смерти человека, причинению вреда здоровью и имущества человека; прекращению функционирования перечисленных соцобъектов — штраф 1,5 миллиона рублей, в некоторых случаях уголовная ответственность.

Мы будем тесно работать с МВД. Потому что в этом случае важно найти именно автора «фейковой» новости», — уточнил Александр Жаров.

Напомним, первый штраф за нарушение закона о неуважении к власти был вынесен 31 марта. Житель Новгородской области опубликовал в сети Интернет две записи с информацией в неприличной форме, «которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть». За это мужчина заплатил 30 тысяч рублей.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк