Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Порядок получения инвалидности упростили

16:20 / 21.05.19
3281
Мы в социальных сетях:

Процедура получения инвалидности в России упрощена. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Соответствующие изменения в Правила признания инвалидом внес кабмин, сообщается на сайте Правительства.

Согласно изменениям, направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ  в электронном виде без участия гражданина. А при отсутствии доступа к информационным системам медицинских организаций —  на бумажном носителе, при этом будут учтены требования законодательства в области персональных данных и соблюдена врачебная тайна.

При необходимости получить копию акта и протокола проведения МСЭ гражданин сможет через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Государственные и муниципальные учреждения планируют перейти на межведомственное электронное взаимодействие до конца 2021 года.

В настоящее время медицинские организации, а также органы социальной защиты и органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, направляют граждан на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Процедура освидетельствования при этом проводится по заявлению гражданина, подаваемому им в бюро МСЭ, в письменной форме с приложением направления на МСЭ и других медицинских документов, сообщает «Парламентская газета».

По словам экспертов, принятые меры должны привести к сокращению времени, которое россиянам приходится тратить на освидетельствование.

Как мы сообщали ранее, инвалидов первой — самой тяжелой — группы становится больше в Томской области. Об этом несколько месяцев назад сообщил главный эксперт по медико-социальной экспертизе главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Минтруда России Вячеслав Перминов. 

«Третья группа инвалидности — самая легкая, традиционно она преобладает, в Томской области таких людей 42 %. 28 % — инвалиды второй группы, первой группы — самой тяжелой — примерно 13 %. Отдельная категория — дети-инвалиды, на 1 ноября 2018 года их число составляло 7,3 % от общей численности инвалидов. В Томской области постепенно группы «утяжеляются». За последние три года инвалидов первой группы стало больше на полтора процента, за пять лет — на 4,7 %. Причина — рост онкологических заболеваний среди инвалидов, функционирование инсультных центров, которые позволяют повысить выживаемость пациентов», — рассказал эксперт. На первом месте среди причин первичной инвалидности у взрослых — злокачественные новообразования, у детей — психические расстройства и расстройства поведения.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова