Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Переходим на светлую сторону: как изменить питание к марафону «Ярче»

18:30 / 23.05.19
837
Мы в социальных сетях:

По американским исследованиям, в 80 % случаев, если человек начинает бегать — значит, он хочет похудеть. В России подобные исследования не проводились, но вряд ли мы далеко ушли от США. Организатор томского марафона «Ярче» и по совместительству дипломированный специалист по питанию Александр Гордиевских рассказал, как стоит перестроить свое питание начинающему бегуну.

«Если человек занялся спортом, то ему необходимо пересмотреть свой рацион питания», — убежден Александр.

На «светлой» стороне придется отказаться от фастфуда. Не облегчит тренировки и жареное мясо с жареной картошкой. Сладкое тоже нужно сократить по максимуму, особенно из магазина, но ввести в рацион овощи, фрукты, каши и цельнозерновой хлеб.

Переход на здоровое питание усиливает ту легкость, которую начинать давать бег. Да и тренироваться будет легче.

Мы живем в Сибири, поэтому обычного сбалансированного питания не хватит, нужны поливитамины. Еще стоит обратить внимание на витамин Д, но принимать его бездумно нельзя. Минимум нужно сдать анализ, максимум — посоветоваться с врачом. Еще стоит принимать Омега 3, но необходимо внимательно читать дозировку. Иной раз производители делают ничтожно маленьким содержание этих кислот в капсулах.

Когда бегун начинает заниматься с тренером, ставить себе цели по результатам, тогда уже стоит задуматься о спортивном питании.

Отдельно Александр остановился на питании на марафонской трассе.

На пять километров ничего брать не нужно, нужно за два часа до старта съесть медленные углеводы: овсянку на воде, лучше без сахара, но с фруктами — молочные продукты при нагрузке вызывают непредсказуемые  реакции в кишечнике.

«Многие любители выйдут на полумарафон (21 километр). Вокруг того, как питаться на этой дистанции, ходит масса домыслов, кто-то даже хочет брать с собой банку сгущенки. Хочу развеять мифы. На полумарафоне будет четыре точки питания. На них выдадут апельсины, бананы, воду, изотоники. Для бегуна-любителя этого достаточно», — говорит Гордиевских.

Пункты с водой будут еще чаще, каждые три километра. Пить ее нужно из расчета 0,6-0,7 литра в час, но понемногу – по 150 миллилитров на каждом пункте. 

Напомним, марафон «Ярче» пройдет в Томске 9 июня. На нем состоятся соревнования для участников самого разного возраста и уровня подготовки. Для детей до 12 лет пройдет забег на дистанцию один километр. Своя трасса и соревнования будут организованы для приверженцев скандинавской ходьбы. Для тех, кто не чувствует в себе сил преодолеть марафонскую (42,195 км) и полумарафонскую (21,1 км) дистанции организуют забег на пять километров. К последней можно приготовиться и за месяц.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева