Актуальное

Отсчет пошел: 10 дней осталось до отключения аналогового ТВ в Томске

22:00 / 23.05.19
2007
Мы в социальных сетях:

С 3 июня 2019 года федеральное телевещание в регионе будет доступно только в цифровом качестве, сообщает пресс-служба областной администрации.

После этого на аналоговых частотах центрального телевидения зрители будут видеть лишь информацию о переходе региона на «цифру» и номер телефона «горячей линии» — 8 (3822) 60-29-29.

Обратиться за помощью волонтеров в настройке оборудования для цифрового ТВ жители Томской области могут по телефону МФЦ — 8 (3822) 60-29-29. Кроме того, по этому же номеру специалисты МФЦ расскажут, как получить материальную помощь на подключение цифрового ТВ или компенсировать часть стоимости новых телевизоров.

Напомним, с 1 января 2019 года в Томской области аналоговое ТВ-вещание собирались перевести на цифровое в рамках федеральной программы развития телерадиовещания. Позже стало известно, что переход с аналогового на цифровое телевидение будет проходить поэтапно в регионах страны. Уточнялось, что Томская область полностью готова к переходу на «цифру». 

Сегодня уже 28 регионов завершили этот процесс, в третью волну — 3 июня — на «цифру» перейдут еще 36 субъектов, в том числе Томская область. До 14 октября еще 21 регион завершит цифровизацию. 

Региональный канал «Томское время» останется «в кабеле» и получит время на цифровые трансляции на частоте Общественного телевидения России (ОТР размещен в первом мультиплексе). Другие местные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов (в Асине, Колпашеве, Первомайском и Стрежевом), продолжат аналоговое вещание.
В субботу, 25 мая, томичи присоединятся к всероссийской акции и на площади Новособорной вместе с известными спортсменами региона запустят в небо «цифровых» воздушных змеев.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Дарья Афонасова