Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Фоторепортажи

Дальше-то что: крупный пожар, цифровое тв и пропавший лук-севок

18:00 / 24.05.19
2110
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

В промзоне Томска подсчитывают ущерб после пожара.

Сильный пожар во 2-ом поселке ЛПК Томска приковал к себе внимание горожан в начале недели. На окраине города горели две тысячи квадратных метров — штабеля круглого леса, опилки, отходы лесопиления, склад готовой продукции. Потушить огонь пожарным удалось только спустя 17 часов. В общей сложности было задействовано 86 человек, 28 единиц техники, пожарный поезд и катер Томской судоходной компании. Основные силы пожарных были направлены на защиту соседних строений и зданий, остального пиломатериала. Пострадавших в результате возгорания нет.

Дальше-то что: крупный пожар, цифровое тв и пропавший лук-севок

Дальше-то что. Причину пожара предстоит установить дознавателям государственного пожарного надзора. Бизнес, расположенный в районе очага возгорания, приступил к подсчету ущерба. Он будет исчисляться миллионами рублей, уверяют директора предприятий.

Дальше-то что: крупный пожар, цифровое тв и пропавший лук-севок

Отсчет пошел: 10 дней осталось до отключения аналогового ТВ в Томске

С 3 июня 2019 года федеральное телевещание в регионе будет доступно только в цифровом качестве, сообщает пресс-служба областной администрации.  Напомним, с 1 января 2019 года в Томской области аналоговое ТВ-вещание собирались перевести на цифровое в рамках федеральной программы развития телерадиовещания. Позже стало известно, что переход с аналогового на цифровое телевидение будет проходить поэтапно в регионах страны. Уточнялось, что Томская область полностью готова к переходу на «цифру».

Дальше-то что. С 3 июня на аналоговых частотах центрального телевидения зрители будут видеть лишь информацию о переходе региона на «цифру» и номер телефона «горячей линии» — 8 (3822) 60-29-29. Обратиться за помощью волонтеров в настройке оборудования для цифрового ТВ жители Томской области могут по телефону МФЦ — 8 (3822) 60-29-29. Кроме того, по этому же номеру специалисты МФЦ расскажут, как получить материальную помощь на подключение цифрового ТВ или компенсировать часть стоимости новых телевизоров.

Сегодня уже 28 регионов завершили этот процесс, в третью волну — 3 июня — на «цифру» перейдут еще 36 субъектов, в том числе Томская область. До 14 октября еще 21 регион завершит цифровизацию.

Региональный канал «Томское время» останется «в кабеле» и получит время на цифровые трансляции на частоте Общественного телевидения России (ОТР размещен в первом мультиплексе). Другие местные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов (в Асине, Колпашеве, Первомайском и Стрежевом), продолжат аналоговое вещание.

В субботу, 25 мая, томичи присоединятся к всероссийской акции и на площади Ново-Соборной вместе с известными спортсменами региона запустят в небо «цифровых» воздушных змеев.

Дальше-то что: крупный пожар, цифровое тв и пропавший лук-севок

Куда пропал лук-севок? Томичи ищут рассаду, эксперты отвечают

В редакцию портала Tomsk.ru поступило несколько обращений, томичи не могут найти в томских магазинах лук для посадки и попросили журналистов выяснить причину. Мы запросили информацию в областном управлении Россельхознадзора, где нам подтвердили, что в этом году действительно проблематично найти этот продукт в томских магазинах и на рынках.

«Действительно, в настоящий момент лук-севок в магазинах Томска не найти. Из СМИ можно узнать, что такая же ситуация сложилась и в других регионах. Со стороны Россельхознадзора каких-либо действий, которые могли бы привести к дефициту посадочного материала, не производилось. По сведениям из открытых источников, в 2018 году был неурожай данной культуры у основных производителей. Вероятнее всего, это и привело к нехватке лука-севка в торговых сетях», — прокомментировала государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Томской области Оксана Шайдулина.

Дальше-то что. Сейчас лук-севок довольно часто завозится из стран Средней Азии, Краснодарского края. Очень мало местного этого посевного материала, отмечают эксперты. Дачникам порекомендовали спланировать самостоятельную посадку данной культуры, тогда можно избежать завышенных цен в магазине и быть уверенным в качестве продукции. При этом специалисты отмечают, что выращивание лука очень трудоемкий процесс.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова