Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сутки до старта ЕГЭ: пишем шпаргалки, снимаем стресс и пьем много воды

10:00 / 26.05.19
2647
Мы в социальных сетях:

Горячая пора стартует у выпускников с 27 мая. Тысячи одиннадцатиклассники сядут за парты писать единые госэкзамены. К этому учеников готовят педагоги, репетиторы и психологи. Последние — учат способам самоконтроля и дисциплине.

Что есть и пить

В качестве рекомендации по питанию при подготовке к экзаменам подросткам советую налегать на каши, ананасы, орехи, грызть морковку и пить больше воды. Недостаток жидкости приводит к сонливости, головным болям и нарушению концентрации внимания. Специалисты советуют захватить на экзамен бутылочку воды в обязательном порядке.

Медики не советуют накануне экзаменов принимать успокоительные. Лекарства могут снизить концентрацию или вызвать аллергию. Если переживания затянулись и ситуация вышла за рамки контролируемой, необходимо обратиться к врачу, особенно, если началась бессонница, появились панические атаки или депрессия.

Шпаргалки  — во благо

Самая распространенная и массовая ошибка выпускников, по мнению экспертов, написать все на черновике, но не успеть перенести на чистовик. Черновики комиссия не проверяет. Также ежегодно выявляются те, кто соблазнился на использование сотовых телефонов или шпаргалок. Против их написания никто ничего не имеет. Шпаргалки писать надо, уверены психологи, потому что в процессе написания ребенок концентрирует свои знания, освежает их и усваивает. Но брать на экзамен их не надо, большой риск быть замеченным. Видео с камер наблюдения в аудиториях для сдачи ЕГЭ будет храниться еще несколько месяцев.

К чему готовиться

Выпускники могут подавать апелляции как в день проведения госэкзамена, так и после получения результатов ЕГЭ. Для подачи жалоб сформированы апелляционные комиссии. С родителями школьников проведены собрания, где учителя разъяснили все особенности проведения экзамена.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что никаких содержательных изменений в ЕГЭ в текущем году не будет. Как и планировалось, впервые в этом году выпускники смогут сдать экзамен по китайскому языку, также им будет разрешено выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), но с возможностью поменять его в случае пересдачи.

Что касается технической части госэкзамена, то в восьми регионах России будет апробирована новая технология передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов – посредством Интернета.

Кстати,  телефон «горячей линии» Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19 продолжит свою работу в течение всего периода проведения экзаменов и обработки результатов ЕГЭ. Также будет действовать телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38, по которому организаторы, участники ЕГЭ и их родители смогут сообщить о любых случаях нарушений в ходе экзаменов.

Секреты подготовки

Подготовка к ЕГЭ, со слов бывших выпускников, а также родителей школьников, которые сдавали экзамен или готовятся к нему, проходила как самостоятельно, так и с чьей-либо помощью: самостоятельно в рамках школьных занятий готовились к экзамену 44%, с репетитором или на специализированных курсах — 42%. К дополнительной помощи школьных педагогов прибегала треть опрошенных (31%), использовали материалы Открытого банка заданий ЕГЭ и других бесплатных интернет-ресурсов четверть (27%), показал опрос ВЦИОМа.

Вспомнить все

На какие риски во время единого госэкзамена шли в прошлые годы томские выпускники, нам рассказали сами горожане.

«Мне удалось списать на экзамене по алгебре. Хотя там была проверка, но я пронесла телефон в декольте. Контроль был, но некоторые задачки мне удалось переслать и принять ответ. Конечно, был мандраж. Особенно на ЕГЭ по литературе. Там нужно было писать эссе и отвечать на довольно странные вопросы по произведениям», — похвасталась своей удачливость Дарья Г.

«Писать экзамен в стенах родной школы мне было спокойнее, а вот выездной — очень неуютно. Помогла самоконцентрация. Шпаргалки писала, благодаря им зрительно вспоминала расположение текста на листочке, число пунктов и так далее. Так что всем рекомендую. Брать с собой я их не стала. результат превзошел мои ожидания», — рассказала нам выпускница прошлого года Марина И.

Ранее сообщалось, что перед стартом экзаменационной компании в продаже появилась «счастливые ручки».

Обществознание «рулит»

Мы уже накнануне писали, что в первый день ЕГЭ по Томской области будет задействовано 17 пунктов сдачи экзаменов. В Томске экзамен по литературе будут сдавать в гимназии № 29 (227 человек), по географии — в лицее № 7 (207 человек). Результаты будут известны 11 июня.

На участие в ЕГЭ в основной период в Томской области зарегистрировано 6413 человек, из них 5801  —  выпускники школ текущего года.

Лидирующими по количеству участников среди одиннадцатиклассников по-прежнему остаются экзамены по обществознанию (41,59%), физике (20%), биологии (17,32%), истории (15,58%).

Для проведения ЕГЭ в Томской области в 2019 году будет задействован 61 пункт проведения ЕГЭ.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова