Источник фото: pixabay.com
Интересное

От винта: беспилотники и дроны в России нужно будет регистрировать

17:30 / 30.05.19
2570
Мы в социальных сетях:

И речь идет о совершенно всех беспилотных летающих аппаратах, даже игрушечных. Теперь в течение десяти дней после покупки средство должно быть поставлено на учет. Постановление правительства уже подписано, сами же нововведения войдут в силу осенью, сообщают «Известия».

Поставить свой беспилотник на учет владельцы смогут несколькими путями: по почте, через портал «Госуслуги» или специальный ресурс «Росавиации». Помимо данных о дроне владелец должен будет предоставить свои паспортные данные, СНИЛС, номер телефона, адрес электронной почты и места жительства. При потери или же краже дрона владелец обязан подать заявление.

Пока что не ясно, какие санкции будут применяться именно к беспилотникам, однако по действующими законодательству за нарушение федеральных правил использования пространства, что относится и к дронам, предусмотрен административный штраф. Обычные граждане должны будут заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 25 тысяч до 30 тысяч рублей, а юридические лица будут платить от 250 до 300 тысяч рублей.

Напомним, что совсем недавно Росреестр сообщил о том, что с помощь дронов будут проверяться дачные участки, также дроны будут наблюдать и за дорогами России, о чем уже высказался наш автомобильный эксперт.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов