Источник фото: http://www.oaokatun.ru
Интересное

Свой «Артек» появится в Сибири

19:00 / 03.06.19
4617
Мы в социальных сетях:

Круглогодичный детский лагерь по типу «Артека» появится на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». О таких планах ТАСС сообщил гендиректор компании-инвестора «Сфера леса» Кирилл Светличный. В лагере откроется горнолыжная школа. Задача — создать один из лучших и больших лагерей в России. Он будет вмещать порядка 42 тысяч человек в год, 1,5 тысяч детей в смену одновременно.

ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», по оценкам специалистов,  подходит для лагеря с точки зрения инфраструктуры — там запущено газоснабжение, решается вопрос с электричеством, а сама площадка расположена в живописном месте.

Эксперты напоминают, что Алтай и «Артек» связаны исторически. В годы Великой Отечественной войны знаменитый лагерь был эвакуирован из Крыма в Белокуриху. Теперь круглогодичная образовательная площадка и здравница может появиться на Алтае.

Среди томичей нашлось немало желающих отправлять детей в такой спортивный лагерь. Большинство родителей мотивировали свое желание привить подрастающему поколению любовь к набирающему популярность горнолыжному спорту. Также томичи сетовали, что все равно за качественными условиями для зимних видов спорта им приходится ездить за сотни километров от Томска, например, в Кузбасс.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.