Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На пределе: каждый пятый школьник начал пить успокоительное перед ЕГЭ

22:00 / 04.06.19
2450
Мы в социальных сетях:

Такие данные стали известны благодаря проекту «Дети Mail.ru», рассказав, что 73% старшеклассников заявили о том, что находятся в стрессе перед экзаменами, а 22% из них даже перешли на употребление препаратов для борьбы с нервным напряжением, об этом рассказывают «Известия».

Самыми популярными препаратами от стресса у опрошенных оказались «Афобазол», «Энерион» и «Феназепам» (!), сообщили эксперты сервиса «Все аптеки». Однако при этом 57% родителей считают, что их детям не нужны средства для борьбы со стрессом.

«Несмотря на все то, что со мной происходило во время подготовки, а уж тем более на самом ЕГЭ, прибегал к помощи успокоительных я очень редко. Да и те были очень слабыми: глицин, валерьянка. Очень страшно было, что от каких-то сильных успокоительных начнется апатия, сонливое состояние и попросту активность мозга упадет. Однажды я выпил перед сном глицин, а утром не мог открыть глаза, потому что организм, судя по всему, расслабился не так, как нужно было. С тех пор без этих таблеток. Хотя парочку перед экзаменами все-таки принял», — рассказал нам томич Олег, сдавший ЕГЭ два года назад.

Напомним, что следующие экзамены ЕГЭ состоятся уже завтра, это будет физика и письменная часть английского языка. Полное расписание на июнь вы можете найти здесь.

Также не так давно стало известно, что школьница из Чебоксар умерла во время ЕГЭ, а мы подготовили для вас инструкцию о том, как правильно подготовиться к ЕГЭ, когда осталось уже совсем мало времени.

Еще вы можете прочесть самую настоящую историю человека, пережившего ЕГЭ и весь цикл подготовки к нему: от 10 класса до экзамена. Советы, рекомендации и честность — все здесь.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях