Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Дальше-то что: пуля в окне, конфликт из-за кафе и «затонувший» дом

18:00 / 07.06.19
1790
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Жителей Томска разбудили пулей в окно в центре города

В результате автомобильной погони пуля из табельного оружия одного из сотрудников правоохранительных органов попала в жилой дом по переулку 1905 года. О своем утре в соцсетях рассказал очевидец происшествия. По словам мужчины, он проходил мимо окна за 30-60 секунд до попадания пули в окно дома. По его версии, стрелял кто-то из сотрудников полиции или Росгвардии, кто участвовал в преследовании автомобиля. Позже на место приехали правоохранители.

Дальше-то что. Утренняя погоня в центре Томска оказалась попыткой задержать водителя угнанного автомобиля. По информации регионального УМВД, наряд ДПС пытался остановить автомобиль ВАЗ-21213, за рулем которого находился подросток. Автомобиль удалось остановить. В результате погони пострадавших нет, угонщик — подросток, не имеющий водительского удостоверения. Материалы дела переданы в ОМВД России по Советскому району и в комиссию по делам несовершеннолетних. При этом, в полиции не смогли объяснить корреспонденту портала Tomsk.ru о том, какие действия проводятся после попадания пули в окно жилого дома — предположительно, от одного из выстрелов сотрудника ДПС. Продолжаем следить за развитие ситуации. 

Воды по колено: томич 20 лет борется с «грязной» ливневкой.

Борису Анатольевичу 63 года. В доме на Маяковского, 24 пенсионер-инвалид провел всю свою жизнь. Последнюю неделю здесь приходится выживать.

«Вообще затапливает регулярно уже в течение 20 лет. Но так сильно никогда не было. Я думаю, что вода на участок и в дом течет из-за ливневок. Они забиты. Вон в колодце, после дождей не уходит никуда, стоит вода. Я очень много раз обращался в администрацию, всегда отписываются: «Дорога выше дома, дом в низине — это ваша проблема». Ну да, за 60 лет дом «сел», деревянный же. Конечно, проблема моя, но вода-то не моя. 16 лет назад здесь был прорыв, электросети ставили столбы и попали в трубопровод. Позже соседи стали капать зимой, тоже попали в трубу. Но тогда еще власти как-то помогали. А сейчас это никому не надо», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru Борис Терехин.

Еще одна причина, почему затопило участок, по мнению мужчины — стройка многоэтажного дома, которая ведется по соседству, за забором. По словам Бориса Анатольевича, власти не хотят ему помогать — потому что хотят выжить. Территория — «годная под застройку».

Дальше-то что: пуля в окне, конфликт из-за кафе и «затонувший» дом

Дальше-то что. Томич готов согласиться на продажу участка и дома по цене миллион за сотку. Не меньше. По мнению специалистов горадминистрации, вопрос с прочисткой ливневки в затопленном доме решить можно. Правда, сама проблема вряд ли уйдет. На данный момент дом на Маяковского, 24 не входит в список непригодных для проживания. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщили в мэрии. По закону, признать частный дом аварийным нельзя, это возможно только для многоквартирников. В отношении частного дома может быть вынесено решение о признании его непригодным для проживания. Для рассмотрения этого вопроса на межведомственной комиссии на предмет пригодности/непригодности жилья, собственнику необходимо подготовить заключение о состоянии строительных и несущих конструкций дома и с письменным заявлением обратиться в межведомственную комиссию.

В то же время, в департаменте дорожной деятельности и благоустройства отметили, что жалобы мужчины на бездействие администрации не обоснованы. Только за весну 23 раза к нему отправлялась техника на откачку воды с участка. Ранее также отсыпали «валик», чтобы вода на участок не доходила. Сейчас специалисты займутся прочисткой колодцев, проблема с подтоплением должна решиться. Но нужно понимать, что это частная территория, а значит все остальные вопросы по пригодности или непригодности жилья собственник должен решать сам, пояснили эксперты. Однако по словам самого Бориса Терехина, подготовка заключения для его дома встанет в крупную сумму, неподъемную для малоимущего пенсионера.

Дальше-то что: пуля в окне, конфликт из-за кафе и «затонувший» дом

Жительница Томска начала конфликт с новым кафе в центре города

Открыть бизнес в центре Томска и не ожидать никаких проблем — по-настоящему утопическая ситуация. Без проблем не обходится никто, не удалось их избежать и владельцам кафе на проспекте Ленина, 74. Располагается оно внутри жилого дома, и нашлись люди, которым это не понравилось.

Таким человеком стала пенсионерка Лариса. Ее не устраивает запах в квартире, в появлении которого пенсионерка винит открывшееся заведение. Как утверждает предприниматель, при монтаже вентиляции он применил дорогостоящее оборудование с низкими параметрами шума и вибрации, чтобы не доставлять неудобств соседям, при приемке работ проверка показала, что все нормативы соблюдаются с запасом. 

Дальше-то что. На данный момент представители кафе ведут диалог с собственницей одной из квартир и с жильцами по возможному переделыванию вентиляции, хотя все и оформлено как положено. Предприниматель готов провести дополнительные работы, чтобы не создавать никому неудобств. Уже инициировано новое собрание жильцов, на котором представители компании снова будут пытаться решить вопрос с не устраивающей вентиляционной системой заведения.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099