Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Пенсионерка пытается спасти муравейник на даче от разорения

16:00 / 08.06.19
3620
Мы в социальных сетях:

Пожилая томичка Любовь Михайловна Зырянова переживает за судьбу муравейника, расположенного за остановкой электрички «66 км», она считает, что владельцы продуктового магазина, расположенного в метре от муравейника, пытаются избавиться от насекомых. Поэтому пенсионерка обратилась в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Активисты вместе с журналистом Tomsk.ru выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Пенсионерка пытается спасти муравейник на даче от разорения

«Вековой муравейник, которой находится за остановкой электрички «66 км» при входе садовое товарищество «Ландыш», буквально разоряют. Три года назад возле муравейника установили металлический торговый киоск и железный гараж. Не уверена, что у предпринимателей было разрешение на их установку именно в этом месте. Земли вокруг немерено. Зачем, спрашивается, нужно было ставить две больших железных коробки, огромных будки рядом с муравейником?!», — возмутилась пенсионерка, у которой в садоводческом товарищества «Ландыш» есть дача.

По словам пенсионерки, ее поколение воспитано на рассказах Бианки и Пришвина, поэтому имеет совершенно другие ценности, чем нынешняя молодежь. Пенсионеры умеют и готовы помогать ближним, пусть это даже насекомые, птицы и деревья. 8 лет назад Любовь Михайловна приютила голубку, у которой было сломано колено и перебито крыло, и та до сих пор живет у женщины. Поэтому она и пытается заступиться за муравейник, чтобы насекомые не погибли.

«А сейчас другое на первом месте — жадность, корысть, жестокость, безразличие, безудержная конкуренция. Люди живут одним днем и не думают, что оставят после себя своим детям и внукам. Уничтожают природу. Вот и муравейник за остановкой электрички «66 км» тоже уничтожают. В прошлом году, когда вокруг киоска косили траву, половину муравейника снесли. И уже три года издеваются над муравьями: травят их ядом, поливают химией, заливают водой, делают дырки, бросают на муравейник окурки. Изверги какие-то», — рассказала Любовь Михайловна.

Пенсионерка пытается спасти муравейник на даче от разорения

По словам пожилой женщины, она подкармливает муравьев, привозят им из дома домашние яйца, сыр, колбасу, оставляет их у муравейника, а продавцы киоска убирают лакомство. Зимой пенсионерка укрывает муравейник, чтобы муравьи не замерзли, летом — делает купол, чтобы спасти насекомых от жары.

При общении с нами женщина, продавщица местного торгового киоска сказала, что муравейник, расположенный по соседству, предпринимателям не мешает, и они ничего с ним не делают, тем более не травят. Также она пояснила, что в скором времени этот участок будет полностью переделан, здесь будут прокладывать дорогу.

Пенсионерка пытается спасти муравейник на даче от разорения

«Конечно, можно решать глобальные проблемы, а можно – делать добрые дела и помогать людям, оказывать содействие в решении разных, в том числе локальных вопросов, таких как спасение муравейника. Пожилая женщина звонила нам в региональное отделение ОНФ несколько раз, ее рассказ нас взволновал, поэтому мы оперативно выехали на место и по итогам рейда подготовили обращение в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области с просьбой принять меры по охране и спасению муравейника. В случае, если здесь будут выравнивать дорогу, мы предложили профильному департаменту озаботиться переносом муравейника в другое, безопасное место, и обязательно согласовать этот перенос с заинтересованными жителями», — подытожила координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Екатерина Радионова.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.