Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Интересное

Данные о пассажиропотоке Томска собирают волонтеры на остановках

19:45 / 11.06.19
1321
Мы в социальных сетях:

Сегодня на проспекте Ленина и примыкающих улицах Томска, а также на центральных улицах ЗАТО Северск проводится обследование пассажиропотока. Волонтеры Томского политехнического университета в течение всего дня оценивают соблюдение интервалов движения автобусов и троллейбусов, а также наполняемость салонов. Эти данные помогут оптимизировать работу городской системы пассажирского транспорта.

Так, по заказу администрации Томска выполняется разработка комплексных схем организации дорожного движения для муниципального образования, расположенного в границах Томской городской агломерации, на период до 2033 года. Часть этих работ связана с разработкой мероприятий по оптимизации работы системы пассажирского транспорта с учетом существующих и прогнозных характеристик пассажиропотоков на территории муниципального образования.

Затем все данные будут собраны в ТПУ для обработки — на основе анализа больших данных планируется выявлять нарушения интервальности движения каждого маршрута, возможность оценки количества перевезенных пассажиров, участков с критической напряженностью пассажиропотоков и так далее. Для более точного построения цифровой модели будут применены геоданные электронных карт, которые позволяют учесть расположение домов и административных зданий, в том числе и развивающихся микрорайонов, относительно остановок городского транспорта.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099