Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дальше больше: водителей ждет лишение прав за грязные номера

11:30 / 13.06.19
4372
Мы в социальных сетях:

Такие рекомендации дал Верховный суд России в разъяснении ряда вопросов, которые возникают у нижестоящих судов по применению 12-ой главы КоАП («Административные нарушения в области дорожного движения»). В особенности Верховный суд разъяснил, что за залепленные грязью, снегом или листьями номерные знаки водителю грозит наказание вплоть до лишения прав, рассказывает «КоммерсантЪ».

Также лишение прав за езду с нечитаемыми номерами предусмотрено еще и за установку механической шторки. В случае же с залепленным номером, инспекторам необходимо доказать в суде, что номерной знак прикрыт намеренно. Сделать это можно с помощью фотографии.

Помимо этого, под нарушения попадают водители, которые намеренно вывел символы на номере или наоборот выдавил лишние, чтобы обмануть систему автоматической фиксации нарушений. За данное нарушение также предусмотрено наказание — лишение прав до одного года.

Напомним, что совсем недавно ГИБДД предложило бороться с повторными нарушениями ПДД путем постепенного увеличения штрафов за каждое последующее преступление закона, о чем очень позитивно высказался наш томский автоэксперт Валентин.

Также еще одно изменение коснется наказаний за пьяные ДТП, депутаты Госдумы уже во второй раз одобрили ужесточение наказания за данный вид нарушений.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях