Источник фото: ndn.info, pixabay.com/rawpixel
Актуальное

Сибирякам раздали более двух тысяч «умных» браслетов

12:00 / 22.06.19
2681
Мы в социальных сетях:

Первые 2,5 тысячи браслетов выдали жителям одного из районов Новосибирска. По словам мэра города Анатолия Локтя, устройства будут содержать информацию, необходимую в экстренных ситуациях. Разумеется, носить его или нет, жители добровольно. Как и то, какую именно информацию вносить в его память для открытого доступа. Все данные можно изменять любое количество раз.

Браслет с QR-кодом разработан в Сколково. Новосибирск одним из первых российских городов решил внедрить его на практике. Браслет может содержать имя, возраст, телефоны близких, препараты, которые принимает его владелец. В первую очередь подобное устройство необходимо людям, которые могут потерять сознание. К группе риска относятся больные стенокардией, диабетом, деменцией, болезнями печени, с риском развития инсульта и инфаркта.

Сибирякам раздали более двух тысяч «умных» браслетов

Человек получает устройство со специальным кодом и личным кабинетом. В нем он заполняет информацию о себе, которая в случае необходимости становится доступна по этому коду на браслете, или на любом другом носителе — кулоне, ремешке от часов. Код на браслете можно считать с практически любого гаджета, оснащенного камерой.

Браслет помогает в экстренных случаях оказать оперативную помощь, донося через QR-код, либо через чат-боты в соцсетях до врачей, полиции и социальных служб всю необходимую информацию о попавшем в беду человеке, его болезнях и особенностях здоровья.

«В каждой экстренной ситуации есть понятие «золотого часа», когда эффективность оказания помощи очень высокая, если грамотно использовать это время, можно значительно повысить продолжительность жизни, браслеты — хорошо нам в этом должны помочь», — прокомментировал главный врач новосибирской больницы № 25 Сергей Астраков.

Кроме того, браслет автоматически уведомляет родственников о сканировании и выдает его местоположение благодаря системе умных QR-кодов, либо через чат-боты в соцсетях.

Тем временем томич разработал «умный» браслет, в котором можно хранить таблетки. Устройство напоминает, в какое время их нужно пить.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.