Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Свой вариант TripAdvisor и Booking.com разработают для детских лагерей

11:35 / 27.06.19
1061
Мы в социальных сетях:

Создать на основе данных из единого реестра детских оздоровительных лагерей наглядную цифровую платформу с возможностью оставлять отзывы. Такое предложение озвучила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

С первого июня 2020 года детские оздоровительные лагеря будут обязаны вступать в единый реестр организаций отдыха и оздоровления, чтобы получить право на работу с детьми. Пакет законопроектов разработали в Министерстве просвещения по поручению президента Владимира Путина. Документы направлены на то, чтобы упорядочить контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся организацией детского отдыха. Для тех, кто не попал в реестр, но продолжит оказывать такие услуги, предлагается штрафовать на 1-3 миллиона рублей.

Чтобы информация была наглядной, эксперты предлагают сразу не просто перечень составлять, а наполнять реестр фотографиями из лагерей, отзывами родителей и детей, конкретными оценками по разным пунктам. Когда региональные реестры будут сведены в федеральный, то для ребенка будет проще подобрать детский лагерь в любом из регионов.

«Суть такого документа не в том, чтобы собрать в кучу все лагеря, — отметила Лилия Гумерова. — Реестр — это гарантия того, что детский лагерь прошёл оценку качества, в том числе на безопасность, хорошую образовательно-воспитательную программу, после чего соответствует всем требованиям нормативно-правовой базы по организации летнего отдыха».

Только с обратной связью можно создать максимально удобную для всех конструкцию, убеждена сенатор.

В настоящий момент в Томской области отзывами об отдыхе в детских лагерях родители делятся в социальных сетях как в общегородских пабликах, так и на страницах самих учреждений. Также активный обмен советами и рекомендациями идет на известном в городе форуме мам.

Как признались нам юные томичи, планирующие отдых в оздоровительных лагерях, им важно получить оценку учреждению от сверстников, до поездки условиями отдыха интересуется каждый второй опрошенный порталом Tomsk.ru подросток. Делиться своими впечатлениями, оставлять отзывы и фотографии готов каждый четвертый респондент в возрасте 11-14 лет.

Ранее мы сообщали о том, что от бизнеса ждут предложений об открытии в регионе летних лагерей.

Безопасность томских лагерей ранее проверил Иван Кляйн.

Также мы писали, что в Сибири появится свой «Артек».

Подробнее о том, что положить ребенку с собой в лагерь, а что оставить дома, — в нашем материале.

Прошлым летом мы рассказывали о том, как в томском детском лагере ребенка тайно водили на медпроцедуры.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099