Источник фото: www.pexels.com/@vera-arsic-304265
Интересное

Мат полезен для здоровья и снижает боль: эксперт о новом законе

09:40 / 04.07.19
2344
Мы в социальных сетях:

Использование нецензурной лексики полезно для здоровья. С таким заявлением в своем аккаунте в Facebook выступила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, раскритиковав новый законопроект о запрете использования нецензурной лексики в Верховной раде.

По ее мнению нецензурные слова должны быть направлены не на собеседника, а на ситуацию. Это облегчает ее принятие. Кроме того, при боли, травме, тревожности или испуге мат помогает выработать эндорфины, которые помогут успокоиться и снизить болевые ощущения.

Эксперт отмечает, что выражаться крепкими словами нужно не постоянно, а только в подходящий момент. В противном случае мозг начнет их воспринимать, как что-то обычное.

За употребление нецензурных слов в России можно получить штраф или даже административный арест. А средства массовой информации могут лишиться лицензии, если будут допускать маты в своих текстах или комментариях.

Как рассказали порталу Tomsk.ru горожане, нецензурные слова они используют по настроению:

«Не считаю мат чем-то особо табуированным, но все зависит от окружения. Это же поведенческая психология. Если компания располагает к тому, что бы ругнуться матерным словом, то это будет происходить само собой и не будет никак порицаться обществом. А если же человек не говорит матом, то в диалоге с ним и у вас этого не получится. Так что все должно быть своевременно и уместно», — обозначил свое мнение Андрей Ф.

«В моей семье не принято использовать маты в обиходе, так как дома маленькие дети, и не хочется краснеть потом перед воспитателями, если сын что-нибудь такое скажет. Но на работе или в общении с друзьями такие слова нередко проскальзывают. Это не от того, что у меня слишком скудный лексикон, дело больше в привычке», — рассказала Олеся Н.

Ранее мы сообщали, что каждый пятый россиянин ругается матом.

Не так давно школьника из Томской области оштрафовали за нецензурную брань.

Кстати, в прошлом году Томск попал в конец рейтинга самых «ругающихся» городов России.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099