Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Мэр: в кратчайшие сроки ситуация с мусором должна быть исправлена

16:00 / 06.07.19
2645
Мы в социальных сетях:

Сегодня мэр города Иван Кляйн провел выездное совещание по проблемам с вывозом мусора в Советском и Октябрьском районах. Мы уже публиковали материал, в котором власти подробно разъяснили ситуацию по мусору на конкретных территориях. 

Глава города проехал по пяти адресам: Алтайская,76/2,Жуковского, 35, Чкалова, 18 и Иркутский тракт, 191. Также он проверил несколько ближайших к ним дворов. Около всех этих домов уже несколько дней не вывозился мусор.

«Я прежде всего хочу извиниться перед горожанами за состояние их дворов, нерасторопность отдельных своих чиновников, за недобросовестность бизнесменов, которые допустили такую ситуацию и, конечно, я убежден, что мы приложим все усилия, в какую бы цену нам это ни обошлось, чтобы навести порядок с вывозом мусора в городе. Обещаю томичам, что в ближайшее время мы решим проблему, я прошу у жителей понимания и терпения»— подчеркнул по итогам совещания Иван Кляйн.

Глава города также добавил, что в помощь региональному оператору направят бойцов студенческих стройотрядов, а также 70 работников САХ, занятых на ручной уборке дорог. Также градоначальник пообещал сделать жесткие оргвыводы и дал службам на уборку города три дня.Мэр: в кратчайшие сроки ситуация с мусором должна быть исправлена

Возле дома по Алтайской 76/2, как сообщила глава Советского района Оксана Рубцова, отходы вывозили два дня назад. При том, что раньше контейнеры освобождали каждый день. Мэр Томска Иван Кляйн поручил районной администрации за субботу, шестое июля, очистить от мусора сами контейнеры и контейнерную площадку рядом с ними.Мэр: в кратчайшие сроки ситуация с мусором должна быть исправлена

Причиной задержек с вывозом заместитель мэра Вячеслав Черноус назвал тот факт, что все силы на этой неделе были брошены на привоз новых контейнеров взамен емкостей «Сорнета».

«Со 2 июля мы как региональный оператор приступили к вывозу мусора по всему городу. На данный момент он вывозится раз в два-три дня, но с понедельника (восьмое июля – прим. ред.) мы войдем в норму и будем вывозить каждый день»,— рассказал заместитель директора «Спецавтохозяйства» Михаил Курилов.Мэр: в кратчайшие сроки ситуация с мусором должна быть исправлена

Он также отметил, что крупногабаритный мусор, согласно законодательству, должны убирать один раз в неделю.

«Нужно повесить объявление на каждой площадке – по каким дням вывозится крупногабаритный мусор. Тогда мы не увидим его в таком количестве, как сегодня»,  прокомментировал Иван Кляйн.

Мэр: в кратчайшие сроки ситуация с мусором должна быть исправлена

Мэр: в кратчайшие сроки ситуация с мусором должна быть исправлена

При этом небольшие контейнеры по соседству были пусты. Как пояснил представитель регоператора Михаил Курилов, в данном случае сломалась техника, с помощью которой вывозят мусор из крупных емкостей – бункеров. Кроме того, был недостаток в водителях мусоровозов. Эти две причины привели к плачевному зрелищу конкретно в этом дворе. Тем не менее, службы города мобилизованы и с начала месяца проводят ежедневные работы по устранению сложившейся ситуации.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях