Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Онкологи смогут обследовать томичей прямо на предприятиях

17:00 / 10.07.19
1883
Мы в социальных сетях:

В Томском онкодиспансере появился передвижной медицинский комплекс. Он предназначен для оказания лечебно-диагностической помощи жителям областного центра и региона круглый год.

Три отсека комплекса укомплектованы современным оборудованием для проведения ультразвуковых, лабораторных и функциональных исследований. Система отопления и кондиционирования позволяет медикам вести работу при температуре от -40 С° до +40 С°.

«На базе передвижного комплекса прием пациентов будут вести терапевты, дерматологи, акушеры-гинекологи и другие специалисты Томского областного онкологического диспансера. Комплекс может использоваться самостоятельно или как дополнительный диагностический модуль в совместной работе с принимающим медицинским учреждением.

Планируется, что он будет работать не только в Томске, но и в районах Томской области», — сообщила главврач онкодиспансера Софья Мазеина.

В первый рейс онкологическая автополиклиника выйдет в середине июля для профилактических осмотров сотрудников томских предприятий. Заявки на организованные обследования принимаются в Томском областном онкодиспансере по телефону 8 (3822) 909-509.Онкологи смогут обследовать томичей прямо на предприятиях

В онкодиспансере разработали еще как минимум два сервиса, с помощью которой можно сэкономить время на профосмотрах. На учреждения есть сервис  «ОНКОдозор: проверь родинку!». В него можно загрузить три фотографии родинки и добавить в специальное поле описание того, что именно беспокоит. Все сообщения вручную просматривают врачи. Если они замечают что-то подозрительное, то приглашают человека на прием. Также томичам предлагают пройти онлайн-скрининг на симптомы рака. Анкета доступна на платформе oncorisk.tomonco.ru. Ее разработали в Томском областном онкологическом диспансере. Пройти опрос можно как с указанием своих данных, так и анонимно.

Томские ученые, в свою очередь, давно ищут лекарство от рака. Мы писали о том, что в ТПУ разработали наноразмерные агенты, которые заставляют голодать раковые клетки, что замедляет их рост и развитие, а в СибГМУ предлагают лечить эту страшную болезнь стволовыми клетками. Фирма «БиоМедТех» разрабатывала вакцину от онкологических заболеваний, в которой используется биологический материал, взятый у самого пациента.

Добавим, что Минздрав назвал самые опасные виды рака. Как сообщают Известия, самый высокий показатель смертности в прошлом году зафиксирован от рака поджелудочной железы — 39,9 % смертей среди всех пациентов. Следом идет рак печени и печеночных протоков. Это заболевание унесло жизни 38,4% пациентов. 29,9% смертей произошло от рака пищевода. Наиболее низкие показатели летальных исходов наблюдаются при раке кожи (за исключением меланомы), щитовидной и молочной желез, при раке тела матки. При этом в целом по стране в прошлом году показатель смертности от онкозаболеваний составил 6%.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099