Источник фото: pixaay.com/Pexels, Яндекс
Интересное

Сочи и немного Турции: большинство россиян ищут отдых внутри страны

08:30 / 11.07.19
1830
Мы в социальных сетях:

По итогам исследований туристических запросов сервиса «Яндекс. Путешествия», 52 % россиян активно интересуются внутренним туризмом. Только 14,78 % соотечественников искали отдых в Турции, а в Греции, Италии и Испании — чуть больше 2 %.

Сочи и немного Турции: большинство россиян ищут отдых внутри страны

В ТОП популярных мест для отдыха вошли десять городов: семь из них — российские, а три — Турция. К такому выводу пришли специалисты «Яндекса», ориентируясь на долю от запросов по всем туристическим направлениям: 

  • Сочи — 6,29 %;
  • Москва — 5,46 %;
  • Анапа — 3,27 %;
  • Петербург — 3,25 %;
  • Кемер, Турция — 3,06 %;
  • Аланья, Турция — 2,99 %;
  • Геленджик — 2,42 %;
  • Сиде, Турция — 2,32 %;
  • Туапсе — 1,28 %;
  • Ялта — 1,28 %.

Восток — дело тонкое, говорят. А еще именно там чаще всего ищут отдых наши соотечественники (39 %). Интересует Россиян и Северная Африка — это 35 % от поисковых запросов. Кстати, мы недавно писали про спасение группы томского вуза  от нападения в Африке. Правда, это была южная часть континента (ЮАР). 

Сочи и немного Турции: большинство россиян ищут отдых внутри страны

Мы решили сами посмотреть популярность запросов про отдых как внутри страны, так и в других географических точках среди томичей. Согласно результатам «Яндекс.Вордстат» в среднем за месяц горожане вводят более 2 154 запросов по направлениям: отдых в России, в Сочи, в Крыму, Анапе, Геленджике. Популярнейшим запросом среди жителей Томска стал отдых на Алтае — больше 6 000 раз они искали там варианты отдыха. О том, что горожан интересует отпуск на Обском море свидетельствует около 3 000 обращений к поисковику, чуть больше — по озеру Яровому, а вот летний Шерегеш искали только 86 раз. Поинтересовались у «Яндекса» досугом на Байкале жители Томска более 400 раз. 

Заветные запросы с all inclusive «путевки в Турцию», «Отдых в Турции» и др. томичи в июне ввели более 2 000 раз. Во Вьетнам и Таиланд — почти 1000 запросов разных форм.

Петербург и Москва заметно отличились в общей системе результатов аналитики «Яндекса»: для отпуска их больше интересует Европа. А вот жители соседнего региона — омичи, в 4,5 раза чаще спрашивают «Яндекс» о поездках в Казахстан. Те, кто живет в Красноярске, мечутся между Вьетнамом, Китаем и Таиландом: почти в 3,5 раза чаще остальных они ищут путевки в эти страны.

Аналитики «Яндекса» отметили, что популярность внутреннего туризма выросла почти в три (!) раза с 2014 года. 

«Растёт востребованность активного отдыха на природе, термальных курортов, больше людей стало просто ездить посмотреть другие города, причём необязательно столицы», — сказали в компании.

В мае мы рассказывали вам о том, что треть россиян обходятся без турагентов. Так, в прошлом году «дикарей» было 28%, а сейчас уже 34% и их число продолжает увеличиваться. Удобные сервисы бронирования частного жилья, сайты подбора отелей по всему миру, обилие отзывов в интернете сделали процедуру поиска жилья в другой стране вполне посильной для среднестатистического россиянина. 

Отметим, туризм активно развивается и внутри региона: мы писали про то, что Томская область включена в рекордно длинный туристический маршрут. А тур по Золотому кольцу Томской области впервые протестируют школьники. Если отпуск летом не планируете, но очень хочется путешествий, можно попробовать народный аудиогид по городу. Ну, или книгу почитать.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях