Источник фото: УМВД России по Томской области
Интересное

Полиция пройдет по участкам и уничтожит посевы мака и конопли

11:00 / 11.07.19
1624
Мы в социальных сетях:

На всей территории Томской области с 15 по 24 июля пройдет оперативно-профилактическая операция «Мак — 2019», в ходе которой полицейские пройдут по участкам и проверят отсутствие на них запрещенных растений, к ним относятся мак и конопля, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сотрудники полиции напоминают, что землепользователи и собственники земельных участков обязаны уничтожать произрастающие на их участках наркосодержащие растения (конопля, мак), не дожидаясь предписания должностных лиц контролирующих органов. Уничтожение осуществляется любым технически доступным способом, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в случае обнаружения запрещенных растений, хозяину участка будет вынесено предписание о ликвидации наркосодержащих растений. При это собственник должен в течение трех дней сообщить о выполнении предписания, иначе на него будет наложен административный штраф в размере до 2 тысяч рублей для физических лиц; на должностных — до 4 тысяч рублей; на юридических лиц — до 40 тысяч рублей.

Томичам также напоминают, что за выращивание таких растений грозит уголовная ответственность, она предусмотрена статьей 231 УК РФ, санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.