Источник фото: pixabay.com
Интересное

Монополия: активисты считают, что цены на такси могут вырасти на 20%

10:15 / 18.07.19
1641
Мы в социальных сетях:

Об этом стали беспокоиться в Общероссийском объединении пассажиров. По их мнению, поводом для роста цен может стать покупка компанией «Яндекс.Такси» активов компании «Везет». Уже было направлено прошение на рассмотрение вопроса в антимонопольную службу. Если быть точным, то просят провести проверку сделки двух компаний. Об этом сообщает News.ru.

В объединении посчитали, что после закрытия сделки доля «Яндекс.Такси» на московском рынке составит 85,87%, а в регионах — 87,36%. Такие показатели могут привести к установлению монопольных цен на перевозки такси и к повышению комиссии для водителей.

Также отмечается, что на начальном этапе цена поездки не изменится, но уже в долгосрочной перспективе средняя цена поездки может вырасти на 20%. Антимонопольное ведомство прошение еще не получило.

Мы же обратились к томичам и спросили, на каком такси они ездят и ездят ли вообще.

Екатерина: «Яндекс» стал в разы удобнее, чем раньше. Раньше я не пользовалась, потому что за каждый метр цена насчитывалась отдельно, и если ты попал в пробку, например, то мог потом влететь на кругленькую сумму. Теперь же со стабильной ценой на всю поездку стало все лучше. Но раздражает порою поведение самих таксистов. Периодически попадаются какие-то ну совершенно невменяемые люди».

Олег: «Перестал пользоваться «Яндексом», потому что ценовая политика у них сейчас совсем перебор. Коэффициенты в час-пик можно понять, но чтобы так накручивать цены. Пользуюсь теперь Maxim и ни о чем вообще не жалею».

Александра: «Очень редко вообще езжу на такси, прошу детей мне вызывать, так что даже не знаю, на чем я вообще езжу. Но каких-то проблем особых не испытываю, так что время от времени проехать можно. На постоянной основе это очень дорого».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях