Источник фото: niva-kids.ru
Интересное

Каждый 3-ий томский школьник отдохнул вне дома: почему это полезно

15:00 / 22.07.19
1934
Мы в социальных сетях:

С начала года в лагерях и санаториях Томской области побывали 41 036 детей — это почти 33% школьников. Такие данные на заседании областной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей сообщила начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева.

«Только за первый летний месяц в лагерях побывали около 38 тысяч ребят — это на 2,5 тысячи больше, чем за июнь 2018 года. На территории региона нет ни одного несанкционированного детского лагеря, все оздоровительные организации имеют санитарно-эпидемиологическое заключение», — уточнила Маргарита Шапарева.

В июне и июле для детей в регионе работали почти полтысячи оздоровительных организаций.

Главный педиатр департамента здравоохранения Томской области Светлана Рубейкина рассказала порталу Tomsk.ru, в чем польза летних поездок и организованного отдыха для детей в Сибири.

«Главное, не отправляться на море на 2-3 дня. Нужно закладывать на такой отдых с детьми 2-3 недели. Это правило действует и для взрослых. Все мы проходим акклиматизацию и адаптацию к другому часовому поясу, температуре и питьевой воде. В остальном только положительные моменты: ребенок меняет обстановку, у него масса эмоций, он двигается. Даже отдых в пригороде Томска очень полезен для ребенка, влияет на него только благотворно. Сезон в лагере, расположенном в лесополосе, делает ребенка более окрепшим и позволяет чувствовать себя после такого отдыха более взрослым. Советуем также использовать возможность и отправлять ребенка к бабушке и дедушке в деревню. Там другой воздух, распорядок дня, питание более регулярное. Это психологически очень важно для детей», — отметила специалист.

Ранее мы рассказывали, какие меры надо принять для защиты ребенка в сезон энтеровирусных инфекций.

Также мы сообщали, что свой вариант TripAdvisor и Booking.com разработают для детских лагерей.

В ближайшее время свой «Артек» обещают открыть в Сибири.

Также портал Tomsk.ru давал инструкцию, как собрать ребенка в лагерь.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099