Авторские материалы

С детьми в поезде: лайфхаки и шесть правил, как это весело пережить

15:00 / 24.07.19
16757
Мы в социальных сетях:

Если тщательно подготовить к поездке на поезде, то можно избежать неприятных ситуаций и подарить детям массу положительных эмоций.

В июле мне довелось впервые отправиться одной с двумя детьми на Алтай. На семейном совете решили, что интереснее будет организовать поездку на поезде до Бийска.

Перед этим с детьми отправились в ознакомительное железнодорожное путешествие до Новосибирска. Там были сделаны определенные выводы по организации свободного времени детей и их питанию в дороге.

С детьми в поезде: лайфхаки и шесть правил, как это весело пережить

Так, опытным путем была вычислена идеальная продолжительность поездки — 4-5 часов (для детей 3 лет), около 18-20 часов с младшими школьниками и до 2 суток — с подростками.

В томских реалиях маршруты можно выстроить, к примеру, так: с малышами проехать на поезде до Яшкина (где можно посетить музей под открытым небом «Томская писаница») или Новосибирска, это займет около 5 часов. Школьникам будет интересно провести время в поезде, посетив Омск, Красноярск или отправиться в сторону Алтая. Подростки с удовольствием отправятся в путешествие на Байкал или на Урал.

Вот перечень лайфхаков и правил, которые мы с детьми вынесли в результате двух путешествий.

  1. Не отправляться в дорогу в состоянии недомогания. Путешествие будет не в радость не только вам или детям, но и всем окружающим в вагоне.
  2. С детьми старше 3 лет нужно провести беседу, рассказать о предстоящем путешествии, возможно, показать фильмы или мультфильмы о железной дороге, снятые в поезде или объясняющие работу и устройство жд-транспорта. Это поможет ребенку настроиться, а вы не столкнетесь с паникой и истериками малыша (в одном из наших путешествий трехлетний малыш рыдал несколько часов кряду, выкрикивая свое пожелание продолжить путешествие на машине и покинуть поезд)
  3. Заранее продумайте, на каких местах удобнее ехать с ребенком (в идеале, занять надо обе нижние полки, так удобнее наблюдать за ребенком и не надо беспокоить лишний раз окружающих). Бронировать билеты лучше в Интернете, а не на вокзале. Так вы сможете видеть всю картину вагона, оценив расположение и доступность нужных вам мест. До 5 лет дети путешествуют бесплатно и без отдельного места, это надо тоже учитывать
  4. Лучше подобрать компанию, а не путешествовать одному взрослому с ребенком. У взрослого тоже должна быть возможность поспать, сходить в туалет или выскочить на станции при острой необходимости
  5. По возможности выбирать такой маршрут движения, при котором начало поездки придется на вечер, чтобы ребенок половину пути провел во сне
  6. Для безопасного и спокойного сна лучше специально купить сетку или на месте сделать валик из выданного проводником пододеяльника (и затем положить его под матрац, приподняв край).

С детьми в поезде: лайфхаки и шесть правил, как это весело пережить

Что рекомендуется взять с собой:

  • шлепки для детей, это облегчит процесс их самостоятельного взаимодействия с обувью, а оно будет происходить каждый час бодрствования ребенка;
  • санитайзер для рук или влажные салфетки, так как поход детей из туалета с чистыми руками заканчивается там же, с первой дверью и перилами;
  • книжки, разукрашки с наклейками, прохождением лабиринтов, альбом для рисования, карандаши, фломастеры;
  • детские карты для раскладывания пасьянсов (интересны подросткам);
  • блокнот с двумя ручками для игры в слова, виселицу, морской бой, словодел и так далее;
  • полотенце тканевое или бумажное, чтобы накрыть стол во время еды;
  • бутылку с дозатором для удобного питья или стакан-непроливайку;
  • плед или пеленку для боковой защиты от кондиционера и шума на время сна;
  • закаченный в телефон или планшет аудио- и видеоконтент;
  • портативный аккумулятор для бесперебойной работы мобильных устройств;
  • сменную комфортную одежду: один комплект для сна, другой — для перемещения по вагону;
  • пюре фруктовое, оно нравится детям всех возрастов;
  • накладка на унитаз или ее бумажный одноразовый аналог;
  • свой мусорный пакет, так как с каждым фантиком и оберткой не набегаешься в конец вагона;
  • лекарства (те, что традиционно берете в путешествие).

С детьми в поезде: лайфхаки и шесть правил, как это весело пережить

Мы убедились, что путешествовать с детьми на поезде реально, а в нашем случае еще и получилось экономно (что стало приятным неожиданным бонусом).

О своих лайфхаках при поездках с детьми в поезде вы можете рассказать в комментариях к этому материалу.

Ранее мы рассказывали, что школьникам Томска полезно покидать город на время каникул.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Фото: pixabay.com/victoria_borodinova, Tomsk.ru