Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Последствия будут: покинувших место ДТП водителей ждет новое наказание

13:10 / 29.07.19
2355
Мы в социальных сетях:

Теперь вместе с лишением прав сроком до полутора лет и административным арестом на 15 суток, водителей будет ждать и штраф в 10 тысяч рублей. Все это в случае, если серьезных последствий во время аварии не случилось. Инициаторами выступили депутаты ЛДПР, среди которых вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутат Госдумы по Томскому избирательному округу Алексей Диденко, депутаты Андрей Свинцов и Вадим Деньгин. Об этом сообщает РИА «Новости».

Кроме того, данная инициатива предполагает следующее: даже если участники ДТП пришли к соглашению без взаимных претензий, но один из водителей покинул место происшествия без оформления европротокола, то он может быть привлечен к административной ответственности и лишен права управления транспортным средством минимум на один год. 

Мы же обратились к нашему независимому автоэксперту Валентину, чтобы узнать мнение о нововведениях.

«Давно пора было хоть как-то усложнить процедуру для таких нарушителей. Такое встречается чаще, чем мы можем себе представить. Это только кажется, что водители очень сознательные и ответственные. Нет, очень много лихачей, которые пропадут сразу же, как только нарушат что-то. Могут даже целенаправленно. Так что дополнительная финансовая нагрузка будет очень хорошим подспорьем в этом деле», — комментирует Валентин.

На прошлой неделе мы рассказали о том, что в ноябре в тестовом режиме для четырех регионов страны стартует работа приложения по регистрации ДТП, занимать эта процедура, по обещанию правительства РФ, не будет больше 15 минут.

Напомним, что не так давно Генпрокуратура уже рассказала о том, сколько нарушений было зафиксировано с помощью дорожных камер в 2018 году.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях