Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Оформление ДТП за 15 минут: новое приложение запустят уже в ноябре

09:40 / 25.07.19
1603
Мы в социальных сетях:

Обещание именно о таком времени, которое вы потратите на оформление, дали в правительстве России. Мобильное приложение поможет регистрировать дорожно-транспортное происшествие при оформлении европротокола. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Стоит все же отметить, что в ноябре будет запущена пилотная версия программы в четырех регионах: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Продлится она до октября 2020 года. Сервис будет называться «Оформление европротокола онлайн».

С помощью приложения можно будет фиксировать происшествие, отправлять данные в страховую компанию и получать все выплаты. Для этого у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия, на смартфонах участников ДТП должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». Более того, у всех водителей должна быть регистрация ЕСИА.

Мы же отметим, что за 2018 год по Томской области произошло 778 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 78 человек и было ранено 943440 ДТП из всех пришлись на город Томск, где погибло 24 человека, а раненными оказались 525.

Напомним, что не так давно Генпрокуратура уже рассказала о том, сколько нарушений было зафиксировано с помощью дорожных камер в 2018 году.

Ранее мы сообщали, что депутаты ЛДПР также предложили запретить частные камеры наблюдения на дорогах, передав все в руки государственного контроля.

Также напоминаем, что несколько недель назад Национальная технологическая инициатива «Автонет» предложила к 2021 году ввести в работу новую систему слежения за дорогами. Информацию будут получать со специальных датчиков, которые будут установлены вдоль дорог, с камер дронов в режиме-онлайн и с видеорегистраторов водителей, если на то будет их разрешение. Томский автоэксперт выразил сомнение по поводу оптимальности такой системы.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях