Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вино, сидр и медовуху с 2020 года можно будет купить онлайн

19:50 / 02.08.19
1730
Мы в социальных сетях:

С 2020 года россияне смогут покупать лекарство и алкоголь в интернете. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на поручение Дмитрия Медведева. Премьер-министр на заседании правительства поручил доработать законопроекты, которые позволят осуществлять продажу данной категории товаров онлайн. 

Издание отмечает, что внести предложения по доработкам в законопроект по онлайн-продаже алкоголя необходимо до 12 сентября 2019 года. Эксперты выделили три основных этапа реализации продажи алкоголя в сети: 

  • С января 2020 года разрешат продажу вин. Доставкой смогут заниматься производители и профильные алкогольные операторы.
  • С января 2021 года разрешат продажу в сети пивных напитков, сидра, пуарэ и медовухи. 
  • С января 2023 года онлайн-продажу смогут разрешат осуществлять и розничным сетям

Все онлайн-магазины, которые осуществляют продаже с помощью интернета, занесут в единый реестр egais.ru. Что касается несовершеннолетних, здесь будут прописаны строгие правила о запрете продажи. По мнению представителя Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко рассказал, что розница поддерживает такой законопроект, также он позволит избавится от фальсификата на рынке. 

В доработке над законопроектом примут участие ФАС, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Минпромторг. Сроки: до 7 ноября этого года ведомства должны внести изменения в документ. 

На сегодняшний день согласно проекту закона, продавать лекарства в интернет-магазинах смогут только в трех городах страны: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Есть и здесь нюансы: для лекарств понадобится электронный рецепт, а психотропные и сильнодействующие препараты запретят к дистанционной продажи. Доставить медикаменты разрешат только фармацевтам. Специалисты отмечают, что заказ лекарств по интернату должен быть доступен для граждан всех городов России, а доставку могут осуществлять и курьеры. 

Мы решили спросить у томичей, считают ли они продажу алкоголя и лекарств по интернету важным обновлением в обществе: 

Илья: «Лекарства — безусловно нужно продавать онлайн уже давно, но только с гарантией и надежностью поставщика. По алкоголю, мне кажется плохая идея, боюсь наценок и «палевого» алкоголя. Давно в Томске были группы по продаже и доставке крепкого алкоголя,  было очень много отравлений».

Марина: «Я бы купила онлайн алкоголь, потому что это удобно: не нужно будет нести тяжелые бутылки из магазина». 

Олег: «Мне кажется, что везде будут подделки, особенно в лекарствах, но сама идея хорошая. Пенсионеры смогут делать заказ, купить лекарства дистанционно». 

Напомним, недавно мы писали о том, что цены на вино в России могут вырасти к 2020 году. Такое изменение будет возможно благодаря новому законопроекту, который разработало Правительство РФ. Согласно ему, с 2020 года в России повысятся ставки акцизов на вино, изменения войдут в Налоговый кодекс.  Вслед за вином могут в два раза подорожать и алкогольные коктейли. А в мае мы писали о том, что вместо вина и коньяка россияне все больше отдают предпочтение пиву и водке, сообщается в исследовании российского сервиса по поиску и выбору товаров в интернете Rate& Goods. Спрос на доступные алкогольные напитки стремительно растет на фоне снижения интереса к дорогим винам и другому спиртному.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.