Источник фото: beejees/pixabay.com
Интересное

Томские ученые научат работать с пожилыми людьми, пережившими насилие

16:15 / 09.08.19
2987
Мы в социальных сетях:

Аспирантка ТГУ Ксения Боженкова под руководством профессора Татьяны Бохан составляет для психологов методические рекомендации по работе с пожилыми людьми, которые пережили насилие. Исследовательница раскрывает термин «геронтологическое насилие», говорит о его видах и предлагает упражнения, которые помогут пожилым людям преодолеть стресс и лучше понять свои эмоции. Методичка будет выпущена в 2019 году.

Психолог изучает, почему пожилые люди подвергаются жестокому обращению и каковы особенности работы с этой категорией населения. Она опросила 315 томичей в возрасте от 55 до 80 лет, работала с пожилыми людьми в Комплексном центре социального обслуживания населения Томской области, в специализированном Доме ветеранов, проводила тренинги в рамках «Открытого университета» ТГУ и регионального проекта «Академия активного долголетия» (Школа психологической молодости).

«Сейчас существует единая программа по работе с жертвами насилия. Но при работе с пожилыми людьми есть моменты, на которые нужно обращать внимание. Например, они очень ранимы и чувствительны. Чаще всего они считают себя жертвами и перекладывают ответственность на других людей. Они не могут собраться, воспользоваться приемами саморегуляции и совладать со своим эмоциональным состоянием. Если случилось плохое что-то, у них падает физическая активность и страдает повседневная деятельность. Они не пытаются куда-то обратиться, походить на курсы, чтобы понять, как жить с такой ситуацией. Это происходит из-за мыслей, что я уже пожилой человек, ничего не изменить, у меня такая судьба», — отметила Ксения Боженкова.

В методическом пособии для психологов и соцработников будет собран комплекс мероприятий, направленных на создание условий, способствующих развитию пожилых людей, их психологической готовности противостоять различным видам насилия и способности к рефлексии своей жизни. Это поможет сконцентрировать их на саморазвитии, а также актуализировать внутренние ресурсы для самораскрытия в поздний период взрослости.

Сейчас психолог ТГУ занимается структурированием материала. В начале будет рассмотрено само понятие геронтологического насилия, его виды и объяснение, почему оно приводит к деформации жизненного мира человека. Затем аспирантка предложит ряд упражнений, которые помогут пожилым людям справиться с волнением, варианты группового взаимодействия, различные занятия и формы терапий.

Среди действенных методик, например, сказкотерапия: на тренингах пожилые люди должны были вспомнить сказочного героя, который их привлекает, и описать, какие его качества им нравятся, какие не очень, охарактеризовать его поступки. Как поясняет Ксения, они рассказывают про героев, но на самом деле — про себя. Еще один вариант группового занятия, побуждающий к активности и организации содержательного досуга, — когда пожилые люди демонстрируют свое хобби: приносят выпечку или вышивку, поют; они видят результат работы других и тоже начинают пробовать, общаются, создают группы в ватсапе. Многие упражнения уже применяются психологами, однако Ксения адаптирует их для работы с пожилыми людьми, например, объяснения даёт в очень простой форме, сокращает время на их выполнение.

Методичка по работе с пожилыми людьми и профилактике геронтологического насилия будет предназначена для психологов различных кризисных центров, домов престарелых, комплексных центров социального обслуживания, она будет полезна и частным специалистам.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.