Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Детский сад нового образца появился в Томске

15:28 / 20.08.19
4299
Мы в социальных сетях:

Новый корпус детского сада № 73 по улице Береговой, 10  в микрорайоне «Радонежский» построен по новому ГОСТу. Здание показали мэру Томска Ивану Кляйну в рамках выездного совещания.

Детский сад нового образца появился в Томске

Детсад оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, для ребятишек в инвалидной коляске оборудован лифт, туалет, незадымляемая комната на случай пожара, для воспитанников с проблемами со зрением сделаны специальные дорожки. Также в нем предусмотрено 60 мест в ясельной группе. На постройку детского сада из бюджета затрачено около 185 миллионов рублей.

Детский сад нового образца появился в ТомскеДетский сад нового образца появился в Томске

В рамках проекта «Демография» к 2022 году в Томске построят еще десять детских садов по аналогичному проекту. На них выделен один миллиард 600 миллионов из федерального и областного бюджетов. Как сообщил глава города, новые дошкольные учреждения появятся, в том числе, на Иркутском тракте, улицах Высоцкого, Дизайнеров, Ивановского, Ивана Черных, Демьяна Бедного. Участки под детсады еще не подготовлены, на некоторых еще предстоит выселить горожан из аварийного жилья.

«Национальный проект «Демография» ставит перед нами задачу к 2024 году обеспечить всех детей до 3-х лет местами в детских садах. Для строительства новых детских садов силами департамента архитектуры и градостроительства подобрано 15 земельных участков», рассказал мэр Томска Иван Кляйн.

Также в рамках проекта «Демография» к первому сентября этого года откроют около 400 мест в ясельных группах. Из них 220 будут в восьми бюджетных учреждениях и еще 215 в частных детсадах. Ранее сообщалось о 160-ти местах. Детский сад нового образца появился в ТомскеДетский сад нового образца появился в Томске

Всего же в 2019 году направление в детские сады Томска получили 5880 детей, из них – 1293 ребенка в ясельные группы от 1,5 до 3 лет, 4372 – от 3 до 7 лет. Также согласован перевод 637 дошкольников в детские сады по месту жительства, ранее посещавших муниципальные дошкольные учреждения в отдалённых районах. Кроме того, из частных детских садов перешли в муниципальные 1185 детей и освободилось 1422 места для новичков.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099