Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru, Ольга Калиткина, pixabay.com/ddimitrova
Фоторепортажи

Подготовка ребенка к детском саду: инструкция от педиатра и мам

12:00 / 22.08.19
2647
Мы в социальных сетях:

О том, как правильно подготовить ребенка к детскому саду, рассказал главный врач детской клинической больницы имени Башляевой и заслуженный врач России Исмаил Османов.

Самый важный пункт, по мнению специалиста, разговор с ребенком. Тему детского сада надо поднимать в общении с малышом не один раз, объясняя, что в садике не бывает скучно.

Медик советует перед садиком чаще отдавать ребенка родственникам, чтобы он привык быть без мамы.

Еще одно важное условие. Дома необходимо повторять режим, который будет в садике. Так ребенку будет проще адаптироваться.

Время нахождения в детском саду надо увеличивать постепенно, начиная с часа-двух.

Особое внимание врач уделил прививкам. Он рассказала, почему не рекомендует их делать перед самым поступлением в сад. Прививки могут вызвать стресс или изменить состояние здоровья, что усложнит процедуру адаптации в саду. Оптимальное время для вакцинации — за полтора-два месяца до похода в сад, уверен эксперт, сообщает  «Южный федеральный».

Подготовка ребенка к детском саду: инструкция от педиатра и мам

Мамы юных томичей рассказали порталу Tomsk.ru, как готовили своих малышей к походу в детский сад:

«Нам повезло. Совсем недавно в детский сад ходил старший сын. Очень много фотографий с праздников осталось. Пересматриваем их часто с младшим. Он уже сам хочет со сверстниками участвовать в различных активностях. Посещал с нами утренники. Страха перед самим учреждением уже нет. Осталось только, чтобы повезло с воспитателями. И вопрос адаптации будет решен», — рассказала томичка Юлия.

«С начала лета начали активно выезжать в город на крупные детские площадки. Задача была такая — научить ребенка играть и коммуницировать со сверстниками в местах скопления большого числа детей. Это большие песочницы, горки и так далее. Прошли школы различных конфликтный ситуаций, научились из них выходить, побороли стеснение. Эффект от таких выездов смогли оценить уже на детском дне рождения, там ребенок вел себя уже совсем иначе, больше общался с детьми, чем с родителями», — о своей подготовке ребенка к саду поведала Оксана Р.

Подготовка ребенка к детском саду: инструкция от педиатра и мам

«Мы очень «обожглись» со старшей дочерью, когда позволяли пропускать ей детский сад и сидеть дома с папой, когда он возвращался с вахты.  Со вторым ребенком не планируем делать таких перерывов, так они очень расхолаживают ребенка, сбивают с режима, он быстро понимает, что бывает альтернатива, и начинает манипулировать взрослыми», — отметила мама двоих детей Виктория Н.

«С трехлетним сыном мы уже месяц встаем на полчаса раньше, как будто в детский сад. Выполняем утром все сборы, как будет в режиме садика. Стараюсь больше уделить внимания, чтобы не было досады, что его бросили. Успеваем поговорить, сделать совместно зарядку. Выбираем темы для разговора, которые настраивают на позитивный лад. Подготовка к детскому саду требует от всей семьи участия, будто все туда идут в ближайшее время», — поделилась своим рецептом Татьяна Юрьевна.

Ранее мы рассказывали, что в Томске открылся детский сад нового образца

Тажке сообщалось, что дошкольные учреждения будут оказывать целый комплекс новых услуг для молодых родителей. 

Если путевку в детский сад дали, но он далеко. Решить эту проблему можно с помощью нашей инструкции

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099